Скоро на улице Ленина не будет автомобильных пробок, ведь с пометкой «срочно» уже отремонтировали улицу Азина

Улица Блюхера в настоящее время, пожалуй, одна из самых «разбитых» дорог города Кирова. Капитальный ремонт на участке от улицы Карла Маркса до улицы Ленина начался осенью 2010 года. Тогда на ремонт улицы было выделено 14 миллионов рублей. Ни в 2010, ни в 2011 году улица так и не была отремонтирована...

Причиной сорванного ремонта стало невыполнение своих обязанностей по муниципальному контракту, заключенному с МО «Город Киров» Кирово-Чепецкой фирмой ООО ТД «Капитал». Строители просто не успели в срок выполнить весь план работ. Строителям помешали погодные условия - как говорится, зима опять пришла неожиданно. О непростой ситуации с ремонтом этой улицы и начавшихся судебных делах между администрацией города и подрядчиком в мае 2011 года нам рассказывал директор МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» (ДДХ) Алексей Пуляев.

Прошло полгода, и мы решили узнать, как идут дела в решении вопроса по продолжению ремонтных работ на улице Блюхера.

Как пояснили нам в «ДДХ», на сегодняшний день все судебные тяжбы с ООО «ТД «Капитал» завершены.

Дирекция дорожного хозяйства уже подготовила и разместила на электронной площадке новый аукцион по ремонту улицы Блюхера.

Город Киров: Ремонт улицы Блюхера возобновится в январе 2012 года

Город Киров: Ремонт улицы Блюхера возобновится в январе 2012 года

Город Киров: Ремонт улицы Блюхера возобновится в январе 2012 года

Город Киров: Ремонт улицы Блюхера возобновится в январе 2012 года

Улица Блюхера
Новая сумма муниципального контракта — 9 миллионов 63 тысячи 387 рублей. Аукцион состоится 16 декабря 2011 года.

Если учесть, что ранее на ремонт выделялось порядка 14 миллионов рублей, то 5 миллионов муниципальных рублей так и остались навечно закопаны на улице Блюхера.

Итак, согласно нового муниципального заказа, ремонтные работы на улице Блюхера начнутся уже в начале 2012 года. До конца января 2012 года строителям необходимо будет провести подготовительные работы на участке. До мая 2012 года будет проводится обустройство земляного полотна, до конца июня 2012 года на улице Блюхера должна появиться новая дорожная одежда. В июле на новую дорогу нанесут новую дорожную разметку, установят новые дорожные знаки и в начале августа 2012 года участок улицы Блюхера, от Карла Маркса до Ленина, должен быть торжественно сдан в эксплуатацию!

Остается только надеяться, что в этот раз муниципальный контракт будет заключен с фирмой, которой не помешают выполнить все работы погодные условия.

Именно из-за провалившегося ремонта улицы Блюхера весь года на улице Ленина, в районе Зонального института, возникали длинные автомобильные пробки. О ситуации автомобилисты и жители города Кирова даже пожаловались лично губернатору Никите Белых.

Но ситуацию с движением транспорта на этом участке осложнил не только тупик на улице Блюхера, но внезапное перекрытие небольшого участка улицы Азина. Жильцам жилого дма № пришлось применять срочные меры, чтобы спасти недавно отремонтированную дворовую территорию от хлынувшего потока транспорта.

Город Киров: Ремонт улицы Блюхера возобновится в январе 2012 года

Город Киров: Ремонт улицы Блюхера возобновится в январе 2012 года

Город Киров: Ремонт улицы Блюхера возобновится в январе 2012 года

Город Киров: Ремонт улицы Блюхера возобновится в январе 2012 года

Улица Азина
Удивительно, как быстро разрешилась проблема с ремонтом улицы Азина — на участке, где даже в планах не организован выезд на улицу Ленина. Еще в мае 2011 года Алексей Пуляев говорил, что для ремонта улицы Азина «нужен проект на новое строительство с прохождением государственной экспертизы с источником финансирования». А в ноябре, почти сразу после жалобы, дошедшей до Правительства области, начался таки ремонт. Без проектов, аукционов и электронных торгов...

Мы снова обратились за комментариями в ДДХ. Как нам пояснил заместитель начальника МКУ «Дирекция дорожного хозяйства», Иван Енин, решение о ремонте небольшого участка улицы Азина ( от улицы Свободы до улицы Ленина) было принято в октябре на совещании у заместителя главы администрации города Кирова Сергея Торхова. Ремонт решили делать срочно, чтобы увеличить пропускную способность транспорта в этом районе.

Иван Енин, заместителя начальника МКУ «Дирекция дорожного хозяйства г.Кирова»
- В настоящее время ширина проезжей части (в районе улицы Милицейской) в среднем составляет 11-12 метров, что явно недостаточно при возрастающем потоке транспортных средств. Положение усугубляется вводом в эксплуатацию жилых домов в квартале улиц Большевиков - Милицейская – Урицкого.

Из городского бюджета на ремонт улицы Азина было выделен 1 миллион 43 тысячи рублей, которые были разыграны через аукцион. Правда информации о размещении заказа ни на официальном сайте администрации города, ни на электронной площадке мы так и не нашли. Работы выполняли специалисты МУПП «Гордормостстрой».

Сегодня участок дороги с односторонним движением по улице Азина, от улицы Свободы до Ленина, достроен, согласован с ГИБДД по городу Кирову и предназначен для передвижения легкового транспорта с односторонним движением в сторону улицы Ленина