Фото: vk.com/club43444147

Около 1000 кировчан, обеспокоенных аварийной ситуацией на дороге, выйдут на Театральную площадь

Администрация Кирова согласовала митинг кировчан, посвященный резонансным ДТП, которые в последнее время регулярно будоражат сознание кировчан. Событие состоится 17 октября на Театральной площади, в 18:30. Организаторы митинга планируют собрать не менее 1000 человек.

В группе ВКонтакте, посвященной ДТП у кинотеатра «Октябрь» зарегистрировалось уже 9 тысяч 900 человек, из них, судя по опросу группы точно пойдут на митинг 533 человека, возможно, отправятся на митинг 1 тысяча 55 человек.
Татьяна Темерешева, организатор митинга:
- Решение об организации митинга, об ответственности за организацию, не было спонтанным. Провести согласованный общегражданский митинг - оптимальное решение, так как не исключаю, что кировчане, возмущённые происходящим, могут пойти и на спонтанный протест, последствия которого будут непредсказуемы. Считаю, что расследование ведётся в пользу лиц, занимающих высокие должности, и оказывается давление на свидетелей, именно поэтому одним из требований участников митинга будет формирование новых следственных групп по резонансным ДТП, инициирование проверки деятельности следственных органов и полиции на предмет халатности и коррупции. 
Проведением подобного митинга, организаторы планируют привлечь внимание к необходимой объективности расследования ДТП, произошедшего 22 сентября, у кинотеатра «Октябрь» и других не менее «громких» аварий. Многие были недовольны недавним приговором виновника ДТП у Макдоналдса, Игоря Насонова. Суд нашел смягчающие обстоятельства в деле и приговорил его к 4,6 годам в колонии-послении.

Громкие ДТП, многочисленные жертвы аварий, недовольство приговорами судов, всё это не дает покоя жителям Кирова и области. Поэтому на предстоящем митинге недовольные выразят свое мнение по поводу состояния и безопасности дорог, а также обратят внимание на деятельность правоохранительных органов в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий в Кирове и Кировской области.

Судя по статистике ГИБДД рост аварийности в городе Кирове на самом деле есть. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то ДТП с пострадавшими стало на 3% больше, а число погибших в автокатастрофах увеличилось на 23 человека, или почти на четверть.

Кстати, это не единственная заявка в администрацию, которую подавали организаторы митинга на согласование. Еще одна пока находится на рассмотрении, её авторы планируют провести аналогичный митинг в субботу 20 октября там же, на Театральной площади Кирова.