Значит ли это, что бензин подорожает вновь?

У нефтяников настали действительно темные времена. С продажи топлива в России они практически перестали получать прибыль. Как сообщает РБК, торговля бензином на автозаправочных станциях и биржах получила околонулевую прибыльность. Если говорить о АИ-92, то чистая маржа упала до 50 копеек за литр. С АИ-95 ситуация чуть лучше - 1,9 рублей за литр (информация от 24 мая 2019 года).

По словам директора инвестиционной группы «Петромаркет» Ивана Хомутова, ранее АЗС с продажи литра АИ-92 зарабатывали 5 рублей. АИ-95 - 6,5 рулей. Соответственно, маржа на «девяноста второй» упала в 10 раз, а на «девяноста пятый» в 3,5 раза.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что снижение маржи произошло из-за роста биржевых и мелкооптовых цен на бензин. Он напрямую связан со снижением поставок топлива на внутренний рынок. Как отметил Иван Хомутов, показатели маржи вряд ли упадут ещё ниже, но и особой прибыли ждать больше не стоит.

Напомним, что ранее цены на бензин сдерживались за счет договора, который власти заключили с крупными нефтяниками. В конце этого квартала срок договора заканчивается. К слову, правительство больше не видит смысла в продлении этого договора. По словам вице-премьера Дмитрий Козака, далее будут действовать экономические механизмы, которые будут постоянно регулировать ситуацию. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов «бьет тревогу». Он направил письмо Дмитрию Козаку, где сообщил о своих переживаниях по поводу резкого подорожания топлива.