15 сентября 2014. Автопром. Российское правительство ограничит сроки коммерческой эксплуатации автомобилей, чтобы «оживить» авторынок, сообщают «Ведомости».

По прогнозам автоэкспертов, в текущем году продажи легковых автомобилей в России упадут на 15 процентов, к 2015 – останутся на таком же уровне. Но за счет господдержки авторынок может вырасти.

В настоящее время минпромторг прорабатывает меры по ограничению сроков коммерческой эксплуатации автомобилей, замене транспортного налога на экологический, а также планирует установить приоритет россйиских товаров при закупках техники госкомпаниями. Законопроект об ограничении сроков эксплуатации будет представлен общественности в течение 2 месяцев, а запрет на закупки импортируемых автомобилей «при желании» может быть введен уже в 2014 году, говорит директор департамента транспорта и специального машиностроения минпромторга Александр Морозов.  

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов, считает, что от ограничения сроков коммерческой эксплуатации автомобилей выиграют «Автоваз», ГАЗ и «КамАЗ», а от замены транспортного налога экологическим производители бюджетных машин. 

Источние фото: cdn.vluki.ru