За 8 месяцев в Кировской области было реализовано 29,7 тысяч автомобилей с пробегом 

7 октября 2016. Эксперты аналитического агентства «Автостат» подготовили для автомобилистов свеженький отчет. Оказывается, в России продолжает падать спрос на новые авто, а вот продажи подержанных машин, наоборот, возрастают. Конечно, в регионах темпы этого роста разнятся. Например, если в Московской области объем рынка легковых автомобилей с пробегом в январе-августе текущего года вырос на 10,8 % по сравнению с прошлым годом, то в Калининградской — всего на 1,9%. 

Кировская область по этим показателям оказалась ближе к столичному региону — здесь, было реализовано на 5,1% подержанных машин больше, чем год назад. При этом если говорить о конкретных цифрах, то по продажам такого транспорта регион расположился на 36 месте ТОП-50: в январе-августе новым хозяином обзавелись 29 тысяч 711 тачек в Кировской области, а это всего 0,9% от общероссийского рынка. 

Так какие же машины выставляют на продажу кировчане. Проанализировав объявления за последние две недели на сайте auto43.ru мы были ошарашены: количество иномарок среди них почти в 3 раза превышает количество отечественных автомобилей. Годы выпуска при этом различны — владельцы указывают и 2000 год, и 2015 год. 

Ответом на наш вопрос «почему?» послужили комментарии кировчан. 

Артем, водитель: 
— Я решил продать свою подержанную Mazda, потому что она уже начала крошиться, а запчасти для нее стоят недешево. Теперь куплю себе новую отечественную. Наши машины не хуже, да и обслуживание дешевле. 

Сергей, водитель: 
— Из-за низкой посадки на моей иномарке стало невозможно ездить по кировским дорогам. Вот и пытаюсь избавиться. Что куплю ей на замену, пока не определился, может быть, не буду изменять себе и приобрету заграничную, хотя, говорят, в России тоже неплохо делают. Одно знаю точно, расстояние от «дна» машины до земли будет в приоритете. 

Таковы возможные причины массовой «распродажи» иномарок. Если же вернуться же к росту продаж автомобилей с пробегом, то специалисты утверждают, что это неудивительно. В такой экономической ситуации, которая сложилась у нас в стране, людям просто не хватает средств на новую машину. Вот они и покупают то, что более доступно

 

Фото:agregator.pro