Горожане могут направлять жалобы с фиксацией нарушений благоустройства

20 февраля 2015. Дороги в Кирове. Последствия снегопадов на дорогах Кирова ликвидированы, но не полностью. Активисты движения РосЯма в Кирове считают, что из-за поверхностной уборки снега в городе возрос риск аварийности и травм среди населения.

Выходом из такой ситуации может стать контроль соблюдения Правил благоустройства, проведенный сотрудниками ГИБДД. Для этого движение «РосЯма» совместно с платформой «Красивый Киров» предлагает горожанам направлять фотографии с описанием ситуации на сайт общества или в социальные сети. Вместе с тем, пожаловаться можно и на нерасчищенные крыши домов и тротуары. В пример надлежащей уборки улиц и домов приводят Нижний Новгород, где убирают даже снег с остановок.

О проекте «РосЯма» давно не было информации, последние жалобы были оставлены кировчанами еще в июле прошлого года.

Дмитрий Плотников, куратор проекта, пояснил:
— Посылать жалобы можно было всегда, проект работает преимущественно через сайт с обращениями граждан. Работа активистов была направлена, прежде всего на то, что бы показать, как он работает, и что работает эффективно.

Проект «РосЯма» в Кирове запустил Алексей Навальный, пока над ним шел суд по делу Кировлеса. В течение лета 2013 года жалобы на ямы и некачественный ремонт дорог так и сыпались в адрес администрации. Результат, надо заметить, был. Правда, проект несколько сбавил обороты по окончании судебных разбирательств. Хотя жалобы по-прежнему можно направлять на сайт РосЯма

В 2014 году в Кирове запустили аналогичный с другими городами проект «Красивый Киров». Платформа позволила гражданам фиксировать недостатки в благоустройстве города. Поначалу проект также заинтересовал инициативных граждан, но к осени жалоб стало поступать все меньше

Игорь Багин рассказывал о причинах падения интереса к ресурсу:
— Инициативность граждан и до этого была не особо высокой. Тут наша вина в том, что мы недостаточно раскрутили этот проект, чтобы о нем узнало больше людей. Во-вторых, мы, как инициаторы этого проекта в Кирове, сами сбавили обороты. Где-то нас не устраивал результат, и мы пересматривали систему работы с администрацией, этот вопрос затянулся. Есть некоторые варианты того, что с проектом делать дальше, но опять-таки у нас стало меньше времени на общественную деятельность. А это не основная наша работа.

Тем не менее, активисты, так или иначе, участвуют в жизни города, так что говорить о том, что проекты не востребованы, не стоит.