Эксперты выявили самые ликвидные машины из числа лидеров авторынка

Аналитики автомобильного агентства «Автостат» выяснили, что рынок автомобилей с пробегом в России обогнал по продажам новые машины. В августе 2016 года объем автомобилей с пробегом на рынке составил 451,1 тысячу экземпляров, в то время, как годом ранее автомобилей продавалось на 3,6% меньше.

Не сложно догадаться, что лидером поддержанных автомобилей является Lada. В августе было продано 132 тысячи 100 автомобилей, что составляет 27% от общего объема рынка автомобилей с пробегом.

Иномарки тоже уверенно держатся на своих позициях. Так Toyota является самой популярной машиной в своём сегменте. Продажи этого бренда составили 51 тысяча машин, что на 8,1% больше, чем годом ранее. Тройку лидеров закрывает Nissan.

Если вернуться к лидеру продаж, то первое место среди ВАЗов занимает Lada-2114 (продано 13,7 тысяч машин). Второй по популярности является ВАЗ-2107 (продано 12,3 тысячи машин).

Удивительно, но самыми ликвидными поддержанными Lada являются совсем другие автомобили.

Эксперты «Автостат Инфо» провели исследование и определили, что с течением времени наименьшая потеря в цене происходит у Lada 4x4. Трёхгодовалый автомобиль можно продать за 74,4% от автосалонной цены. Вторым по темпам обесценивания является универсал Lada Largus, чья стоимость составила 73,45%. разумеется, речь ведется о трехгодовалом автомобиле. Тройку лидеров замыкает Lada Kalina, которая за три эксплуатационных года теряет 30% стоиомости.