В последний год в Кирове становится все меньше конфликтных ситуаций с эвакуацией

18 июня 2015. Эвакуация автомобилей. В КоАП с 19 июня вносятся поправки, касающиеся эвакуации автомобильного транспорта. Теперь, если водитель увидел эвакуацию своего автомобиля, он вправе требовать вернуть его на место, устранив причину задержания. Отменять решение об эвакуации будет должностное лицо, его вынесшее, и которое должно быть на месте до начала движения эвакуатора. Для доказательной базы предлагается процесс эвакуации снимать на видео, сообщает ГИБДД по городу Кирову.

В пресс-службе ведомства прокомментировали, что скандалы во время эвакуации автомобилей в Кирове происходят в этом году редко. Все потому, что сотрудников обязали входить в положение водителей.

Пресс-служба ГИБДД по городу Кирову:
— Руководство с 2015 года дало установку инспекторам на то, чтобы автомобиль, хозяин которого застал момент эвакуации, был возвращен на место. Мы прекрасно понимаем, насколько это «денежно», да и любой человек может попасть в такую ситуацию. Так что в этом процессе конфликтов не возникает. Неуважительное отношение проявляют уже, как правило, в дежурной части, когда водитель начинает спрашивать о местонахождении своего автомобиля. Сразу возникают вопросы «За что?», «Почему?» и так далее. Но мы предъявляем фото- и видеосъемку места эвакуации, где нарушение парковки становится очевидным. Естественно, хамят часто, поскольку затраты водитель несет весомые.

В компании «Аварийный комиссар» с хамстовом водителей не встречаются, поскольку на их доле эвакуация автомобилей серьезных нарушителей: в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, «лишенников» и так далее.

Сами водители считают такое право, вводимое поправками, достаточно весомым. 

Михаил Целоусов, водитель, житель Радужного:
—Сам никогда не нарывался на эвакуацию своего автомобиля, но считаю, что конечно, это положительные изменения. Суть принудительной эвакуации в том, чтобы убрать с дороги мешающийся автомобиль, но раз водитель итак уже вернулся и может сам уехать, стоит его только оштрафовать и отпустить.

Вызов эвакуатора, по последним данным ГИБДД, обходится в 1500 рублей, плюс за каждый час на штрафстоянке взимается плата по 34 рубля. Согласитесь, недешевый «отдых» для автомобиля.

В нашем городе существует несколько штрафстоянок, автомобили направляют к ближайшей:

Народная,3,

Заводская, 14а,

Московская,104а,

Комсомольская, 60а,

Заготзерновский,14

Ленина, 105.

Нововведения в КоАП могли быть продиктованы случаем, который потряс страну в прошлом году. 15 октября в столице водитель пикапа Mazda Константин Алтухов заперся в своей машине, не давая ее эвакуировать, Его автомобиль был припаркован на улице с нарушениями Правил дорожного движения. Алтухов просидел в своем автомобиле около 22 часов, отказавшись покидать его. После долгих уговоров, автомобиль сняли с эвакуатора. Такой инцидент был не единичным, и даже обсуждался на региональном уровне. Дабы не вводить инспекторов в неудобное положение, когда хозяин может попросту забраться в свой автомобиль, принудительную эвакуацию просили отменить.

С 19 июня также администрация города должна будет за 20 суток предупреждать о смене организации движения на любом участке дороги. Изменения коснутся наказания для тех, кто решил припарковаться на месте для инвалидов. Штраф составит 5000 рублей. С 10 августа вступает в силу следующее правило: если под знаком, запрещающим остановку или стоянку, нет информационной таблички о том, что работает эвакуатор, то остановка под этим знаком обойдется только штрафом в 1500 рублей без эвакуации.

 

Фото:retina.news.mail.ru