Со слов активистов ОНФ, большинство кировских страховщиков допускают нарушения в своей работе

11 ноября 2016 год. Эксперты Общероссийского народного фронта получают жалобы от автовладельцев на неправомерные отказы страховых компаний в оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности и попытки со стороны страховщиков навязать дополнительные услуги, несмотря на уже подписанный президентом РФ закон, усиливающий ответственность за нарушения при продаже полисов ОСАГО. Поэтому активисты ОНФ провели рейд по оценке качества услуг страховых компаний при выдаче полисов ОСАГО в Кировской области. Со слов Валерии Черемисиновой, временно исполняющей обязанности руководителя исполкома Общероссийского народного фонда (ОНФ) в Кировской области, регион оказался аутсайдером в Приволжском федеральном округе по качеству предоставления данной услуги.

Валерия Черемисинова:
— Мы проверили 7 кировских компаний, было выявлено, что 70% компаний допускают нарушения в своей работе, это всем известное навязывание дополнительных услуг, якобы отсутствие специалистов, которые занимаются оформлением полисов, это сбои на сайтах. Все это было передано на федеральный уровень. И, соответственно, вылилось в законопроект, который внесли наши активисты, а 5 июля 2016 года Владимир Путин подписал закон, который ввел ответственность не только со стороны должностных, но и юридических лиц. В итоге, мы ждем, что с 1 января 2017 года всех страховщиков обяжут оформлять страховой полис в электронном виде. Как обещает Центробанк, технические сбои будут выявляться в течение 20 минут и устраняться за 2 часа.

К слову, законопроект был принят под названием "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Согласно одобренному документу, с 1 января 2017 года российские страховщики обязаны обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к ним с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа.

С начала 2017 года предусматривается обязанность страховщиков ОСАГО и Российского союза автостраховщиков (РСА) "обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов". О фактах нарушения работы сайтов страховщики и РСА обязаны информировать ЦБ.

 

Фото:interfax.bllky.com