Машины, которые приобрело «Автотранспортное предприятие», преимущественно будут распределены по маршрутам 23, 61 и 1

20 января 2015. Получение новых автобусов в Кирове. С завтрашнего дня, 21 января, жители Кирова смогут оценить качество и комфорт новых автобусов ЛИАЗ-529354, которые приобрело «Автотранспортное предприятие». 15 современных машин будут курсировать по городу, преимущественно на маршрутах № 23, № 61 и № 1.

Приобретение новых автобусов осуществлялось в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры города Кирова в 2014-2020 годах», а также в рамках федеральной программы «Доступная среда». Именно поэтому новые автобусы оснащены специальными устройствами, позволяющими маломобильным группам населения пользоваться городским пассажирским транспортом. Для инвалидов предусмотрен низкий пол, пандусы, а также площадка и крепления для инвалидных колясок. Общая вместимость автобуса позволяет перевозить 104 человека. Имеется 24 места для сидения.

С 21 января на городских маршрутах будут работать новые автобусы

Источниками финансирования при приобретении транспорта выступили бюджет города Кирова и средства АО «Автотранспортное предприятие». Передача автобусов в собственность предприятия проходила в торжественной обстановке. Глава города Кирова Владимир Быков передал генеральному директору «Автотранспортного предприятия» Николаю Дубровину пакет документов и символический ключ.

С 21 января на городских маршрутах будут работать новые автобусы


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Владимир Быков:
— Если брать наше предприятие, то с 2011 года оно приобрело 97 новых автобусов. Это говорит о том, что и качество перевозок улучшается, и в плане доступности среды. Потому что эти автобусы приобретены по программе «Доступная среда». Это свидетельствует о том, что мы стали думать о людях, которым сложно передвигаться по городу. Кроме того, еще по федеральной программе будет приобретено несколько автобусов на газомоторном топливе, но они поступят позже.

С 21 января на городских маршрутах будут работать новые автобусы

Генеральный директор «Автотранспортного предприятия» Николай Дубровин отметил технические характеристки новых автобусов.

Николай Дубровин:
— Автобусы имеют экологический стандарт «Евро-4». Это повышенный экологический класс. Кроме того, они оснащены новыми дисковыми тормозами, а такое у нас в городе впервые. Имеется новая рулевая, более современная и надежная. Уже идут в базовой комплектации тахографы. Естественно, стоит навигация. Автобусы оснащены импортными двигателями «Cummins». Подобный вид двигателя мы используем уже 5-ый год. Он зарекомендовал себя хорошо — ни одного пока не ремонтировали.

Сегодня предприятие получило 11 автобусов. В скором времени придут еще 4 ЛИАЗа. Кроме того, исключительно на федеральные деньги «Автотранспортное предприятие» получило 4 автобуса среднего класса — МАЗы. Таким образом, теперь городской автопарк пополнился 19 новыми автобусами.