Из-за возросшего числа аварий на улицу вышло большое количество людей в форме

В среду утром многие горожане заметили, что на улицах города достаточно много сотрудников ДПС. Одни останавливают пешеходов, пытающихся перебежать дорогу в неположенном месте, другие выписывают штраф водителю, не притормозившему перед пешеходным переходом.

На Октябрьском проспекте сотрудники ГИБДД дежурили практически у каждого перекрестка. Дело в том, что в среду в Кирове началась полномасштабная акция. В Отделе пропаганды ГИБДД по городу Кирову нам пояснили:
-Даже офисные сотрудники сегодня вышли на улицы Кирова. Все дело в том, что с начала года постоянно увеличивается количество ДТП, среди которых немало аварий с пострадавшими пешеходами. Именно поэтому сотрудники ГИБДД сегодня будут следить за безопасностью дорожного движения в городе Кирове в усиленном составе. Присутствие сотрудника ДПС нередко дисциплинирует и водителей, и пешеходов.

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют детскому травматизму на дорогах. Пресс-служба УГИБДД по Кировской области:
-В текущем году количество пострадавших в автомобильных авариях детей выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в январе на дорогах области пострадало 16 детей, один ребёнок погиб. Чаще всего несовершеннолетние получают травмы из-за невнимательности и халатности взрослых, которые не пропускают детей на пешеходных переходах, переходят дорогу вместе с ними в неположенных местах, не используют детские удерживающие устройства при их перевозке в автомобиле.

С 5 по 21 февраля в Кировской области Управлением ГИБДД будут организованы специальные профилактические мероприятия «Детям – безопасную дорогу». В рамках данных мероприятий инспекторы ДПС особое внимание будут уделять детям, и водителям, которые нарушают правила дорожного движения при проезде пешеходных переходов.

Напоминаем, что согласно КоАП РФ штраф за переход проезжей части в неустановленном для этого месте составляет 200 рублей. А штраф для водителя, не пропустившего пешехода на обозначенном пешеходном переходе, более суров – от 800 до 1000 рублей.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что всем участникам дорожного движения следует быть внимательными, взаимовежливыми и строго соблюдать ПДД.

Город Киров: Из-за возросшего числа аварий на улицу вышло большое количество людей в форме

Город Киров: Из-за возросшего числа аварий на улицу вышло большое количество людей в форме

Город Киров: Из-за возросшего числа аварий на улицу вышло большое количество людей в форме

Щелкните по фотографии для увеличения