Яркое солнце не повод расслабляться. Ночной шторм может стать испытанием для автомобилистов

Несмотря на то, что каждое утро дороги «сковывают» заморозки, не все автомобилисты успели поменять летнюю резину. После дождя, который продолжался весь вчерашний день, сегодня ситуация на дорогах обострилась. В салонах шиномонтажа, желающих «переобуться» увеличилось в разы.

По словам сотрудника одного из частных шиномонтажей, минувшие выходные «стали просто «бумом», машины выстраивались по несколько в ряд и пока ситуация не меняется, ажиотаж есть и сохранится скорее всего еще как минимум неделю».
Шинный центр «Vianor»:
- Сегодня народу с утра поменьше, скорее всего из-за того, что дороги подморозило, люди боятся пока ехать, днем начнется активная работа. Вчера было очень много автомобилистов, все едут менять шины. Мы работаем каждый день до 8 вечера, хотя график рабочий до 6 часов, просто не успеваем справится вовремя с большим объемом работы.
Цены относительно прошлого года почти не изменились, переобуть все четыре колеса на легковом автомобиле обойдется в 1000 рублей.

16 октября уже были первые заморозки, но некоторые автомобилисты, традиционно оказались к ним не готовы. На подъезде к Новому мосту столкнулось 22 автомобиля. В результате крупного ДТП никто не пострадал, повреждения у машин были несерьезные, только движение на «новом» мосту чрез Вятку было почти полностью парализовано.

По статистике ГИБДД за последние три дня прошлой недели количество ДТП сохранялось в рамках нормы, в суточная аварийность в выходные составила около 45 ДТП. Это свидетельствует о том, что несмотря на сохраняющийся шиномонтажный ажиотаж, кировские автомобилисты оказались готовы к первым снегопадам.

По прогнозу ГУ «Кировский ЦГМС» в ночь на 31 октября ожидается приход мощного атмосферного фронта. Усилится северо-западный ветр. Его порывы достигнут 17-22 м/с. Прогнозируется гололед и налипание мокрого снега. Чтобы снег и гололедица не привели к росту ДТП, автомобилистам рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.

Каждый год с наступлением заморозков «День жестянщика» становится традиционным во многих регионах. Для того, чтобы предотвратить сопутствующие этому проблемы, российское руководство в скором времени может обязать российских автомобилистов своевременно менять летнюю резину на зимнюю на определенный период времени.