Поправки в постановлении должен подписать Дмитрий Медведев

Документ, предложенный МВД России в середине мая 2018 года, отправился на подпись к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Поправки в постановлении приняли буквально за две недели. Информацию можно посмотреть на портале проектов нормативных актов.

Инициатива была обоснована тем, что знак «Шипы» не актуален. Динамические характеристики автомобиля сейчас можно определить другими факторами, к примеру: конструкция автомобиля, загруженность, наличие электронных систем, которые способствуют торможению. Также в документе сообщается, что знак «Шипы» может помешать обзору водителей. А это скажется на безопасности дорожного движения.

Знак «Шипы» был введен весной 2017 года. Ранее за отсутствие знака на заднем стекле, при шипованной резине, водитель получал штраф в размере 500 рублей. После года существования знака, активисты сообщества «Движение автомобилистов России» решили провести собственное расследование. По их мнению, на продаже знаков кто-то решить заработать денег, потому как миллионы водителей ринулись в магазины скупать наклейки.

После того, как Медведев подпишет документ, поправки вступят в силу. Вероятно, с июня знак «Шипы» уже будет необязателен.

Фото: ekabu.ru