Схема предполагает прогрессивный принцип штрафования: первые 2 раза по 1 тысяче рублей, дальше больше

В ближайшем будущем автомобилистов в России ждут неприятные изменения. В первую очередь это касается наказания за нарушение ПДД, в частности, увеличения штрафов за езду с непристегнутым ремнем безопасности.

С просьбой в депутатам государственной думы вышел Дмитрий Курдесов, руководитель общественного движения «За безопасность». Об этом сообщают «Известия».

Согласно предлагаемым им изменениям, водитель, который регулярно попадается с непристегнутым ремнем, в первые 2 раза заплатит 1 тысячи рублей (как и сейчас), в 3 раз штраф составит уже 3 тысячи рублей, за последующие нарушения в том же году — 5 тысяч рублей. Как рассказал замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин, 5,5% аварий заканчиваются тяжелыми травмами или смертью водителей и пассажиров именно из-за непристегнутых ремней безопасности.

Но в противовес словам Курдесова можно вспомнить ДТП на объездной дороге Нововятска, где один из пассажиров автомобиля вылетел через лобовое стекло, благодаря чему остался жив. Несмотря на то, что случай единичный, он имеет место быть.

 

Фото:static.gorozhanin.dp.ua