В стране наблюдается тенденция нежелания выплачивать штрафы добровольно, в Кирове другая ситуация

Ситуация с должниками в стране обостряется ежегодно, от того правительство вынуждено придумывать новые санкции в адрес неплательщиков, но, если смотреть на статистику, нельзя сказать, что меры действенны.

Как сообщает информагентство «ТАСС», за первые 6 месяцев 2016 года количество должников, имеющих 10 и более неоплаченных штрафов ГИБДД составляет 97,5 тысяч человек. Годом ранее за это же время было насчитано в 2 раза меньше людей, имеющих долги.

Однако, если обратиться к Кировской области, то здесь ситуация полностью противоположная. Большее рвение расквитаться с долгами отмечают судебные приставы, опираясь на говорящую статистику.

По информации ведомства за 7 месяцев 2016 года поступило 107 тысяч 725 исполнительных производств по взысканию штрафов ГИБДД с должников на общую сумму 110 миллионов 695 тысяч рублей. На настоящее время окончено 50 тысяч 606 исполнительных производств и взыскано за нарушения ПДД и КоАП РФ с автомобилистов 41 миллион 451 тысячу рублей.

За аналогичный период прошлого года суммы отличаются в разы. Так если говорить об исполнительных производствах о взыскании штрафов то их за 7 месяцев 2015 года поступило 209 тысяч 630 штук на общую сумму 209 миллионов 429 тысяч рублей. Закрыто производств о взыскании средств было 68 тысяч 584 на общую сумму 56 миллионов 753 тысячи рублей.

Вероятно, не доводить дело до приставов вынуждают не только карательные меры, среди которых запрет на выезд из страны, запрет на управление транспортным средством, выплата штрафов в двойном размере, но и бонусы — скидки на оплату штрафов в 20-ти дневный срок с момента вынесения решения.