Больше половины опрошенных нами автовладельцев разговаривают по телефону, когда управляют машиной

Кто себе сейчас может представить жизнь без мобильного телефона? Идем по улице – говорим, сидим в очереди – говорим, на работе, в кругу друзей мы так же держим в руках телефон, набирая сообщение в Viber или «Вконтакте», отвечая на звонки. Передвигаясь на машине, мы разговариваем по телефону, несмотря на то, что это создаёт определенную опасность как для вас, так и для других участников движения. Неспроста на разговоры по телефону за рулем автомобиля введен штраф 500 рублей. Но, как показывает практика, мало на кого ДПС составляет протокол за такое нарушений. Можно было бы сказать, что кировчане не разговаривают по телефону, управляя машиной, но это неправда.

Чтобы не быть голословными, мы опросили более 250 кировчан-автовладельцев и получили очень интересные результаты. Более 55%, а это 143 человека, признались, что разговаривают по телефону, управляя машиной. 18 человек, а это 7% от опрошенных, используют для разговоров гарнитуру или громкую связь, что не запрещено законом. 13,3% (34 человека) отвечают только на важные звонки, а 15 человек (5,9%) вовсе поднимают трубку лишь после того, как свернут на обочину и остановятся. Только 46 человек, а это 18% респондентов, сообщили что вообще не разговаривают по телефону за рулём.

Так и чем же руководствуются кировские автовладельцы, нажимая зеленую трубку?

Егор Сметанников:
— За рулем я отвечаю на звонки, потому что они важные. Никто же не знает, что я за рулем во время звонка. Может быть тому, кто звонит помощь нужна….

Александр Казаков:
— Я могу себе позволить только стоя в пробке по телефону говорить, потому как езжу на «Ниве», а в ней, толком не поговоришь по телефону на ходу.

Алексей Ширяев:
— Я пять лет за рулем и привык всегда отвечать на телефонные звонки. Меня не затрудняет поднять трубку, во время управления машиной.

Некоторые девушки к этому вопросу относятся более сознательно, хотя, это скорее можно назвать исключением из правил.

Юлия Бякова:
— Я никогда не разговариваю по телефону, когда езжу на машине. Просто чтобы не отвлекаться.

Разумеется, в любой момент, когда вы едете на машине, вам могут позвонить и сообщить, допустим, что у вас родился сын. Новость отличная, но вдруг, вашей реакцией на нее будет резкая остановка машины, которая спровоцирует аварию?

 

Фото:autogap.ru