Шум в салоне — это не просто дискомфорт, это еще и разрушающий фактор

Все отечественные, да и многие модели зарубежных автомобилей имеют характерный недостаток — акустический дискомфорт, который проявляется во всевозможных шумах и вибрациях.

Шум в салоне автомобиля — это не просто дискомфорт, это еще и разрушающий фактор. Те, кто проводит много времени за рулем, наверняка обращали внимание, что усталость в более комфортабельном автомобиле накапливается намного медленнее.

Суть в том, что физиологически допустимым значением шума является 35-60 дБ. При шуме 70-80 дБ уже через 40-50 минут человек начинает чувствовать утомление. А при уровне 100 дБ это время сокращается до 15 минут! Внешне это может не проявляться, но в результате происходит медленное ухудшение слуха. Все это оказывает влияние на правильность реакций водителя и на безопасность в конечном итоге.
Для справки: уровень шума в московском метро сравним с уровнем крупной магистрали и достигает 90 дБ.
Конечно, существуют всевозможные стандарты, которым автомобили обязаны отвечать. К сожалению, они однобоки и не покрывают всего множества реальных ситуаций. В результате большинство автомобилей могут попросту быть опасными для дальних поездок. Производители это понимают, но, чтобы создать приемлемый по цене автомобиль, приходится экономить, в том числе и на качественном шумоизолирующем материале. Действительно хорошая шумоизоляция присутствует только на очень дорогих автомобилях, да и то это верно только до тех пор, пока вы не решите установить хорошую аудиосистему.

Рассказывает Инга Мирошниченко, владелица автомобиля Mitsubishi Lancer X:
— Mitsubishi Lancer X — это не просто спортивная машина, а еще безопасный автомобиль, опережающий свое время по сочетанию комфорта и управляемости (специальная жесткая подвеска, системы антиблокировки). Единственное, что меня раздражает в автомобиле, — это наличие посторонних шумов при движении. Первый год все было нормально: автомобиль новый, все детали новые и точно подогнаны. Но в результате постоянной эксплуатации и наших кировских дорог появились посторонние шумы и от некоторых сопряженных пластиковых деталей автомобиля.

Инге порекомендовали обратиться к специалистам сервисного центра «Вега+», чтобы произвести полную шумоизоляцию автомобиля.

Шумоизоляция: полная и частичная
В сервисном центре рассказали, что в зависимости от бюджета и объема производимых работ, шумоизоляцию условно можно разделить на полную, когда обрабатывается весь автомобиль, и частичную, когда производится шумоизоляция наиболее шумных частей автомобиля: потолок, пол, двери, багажник, капот и колесные арки. Максимальный результат, конечно же, достигается при обработке всех перечисленных частей.

Еще Инге объяснили, что при шумоизоляции происходит полная разборка салона автомобиля, снимаются все панели. В итоге салонный интерьер разбирается до голого металла. Целиком или локально удаляются установленные на заводе материалы для вибро- и шумоизоляции, если они были нанесены с браком, отслоились или потрескались. Затем наклеивается первый слой — виброизоляция. Это нужно для смещения частоты резонанса панелей в область более низких колебаний, что благоприятно скажется на комфорте. Затем второй слой, который уже и поглощает шум. После завершения процесса нанесения всех этих материалов салон возвращается в исходное состояние.

Город Киров: Шумоизоляция автомобиля Mitsubishi Lancer X

Город Киров: Шумоизоляция автомобиля Mitsubishi Lancer X

Город Киров: Шумоизоляция автомобиля Mitsubishi Lancer X

Щелкните по фотографии для увеличения

Инга поняла, что шумоизоляцию сделать самой просто нереально. Верный и надежный способ — обратиться к профессионалам центра «Вега+». Помимо этого, шумоизоляция очень важна и для качественного звука, что в принципе и планировалось в будущем.

Инга Мирошниченко:
— Процесс полной шумоизоляции занял три дня. Результат для меня стал просто неожиданностью: значительно снизился шум двигателя и трансмиссии; снизился уличный шум в салоне автомобиля, а также шум при движении на большой скорости; перестали скрипеть и дребезжать пластиковые детали салона. Шумоизоляция улучшает и теплоизоляцию салона автомобиля, что можно будет проверить в зимний период. Важно и то, что в будущем можно будет получить максимально качественное звучание аудиосистемы. Я очень довольна результатом, советую всем!

Полная шумоизоляция автомобиля Mitsubishi Lancer X вместе с материалами и работой обошлась Инге в 30 тысяч рублей.

Город Киров: Шумоизоляция автомобиля Mitsubishi Lancer X

Сервисный центр «ВЕГА+»:
Хлебозаводской проезд, 9,
телефон: 40-53-93


На правах рекламы