Инспекторы обрабатывают 3-5 тысяч нарушений вместо 30 тысяч зафиксированных

3 недели в Кирове якобы полноценно работает система видеофиксации нарушений ПДД, которая является «приятным» приложением к автоматической системе управления дорожным движением. Нарушения фиксирует, но сотрудники ГИБДД, через руки которых должны проходить «письма счастья» обрабатывают лишь малую часть от всех.
Дмитрий Драный:
- В городе были проблемы с разметкой, у многих перекрестков не было стоп-линии, соответственно как такового правонарушения не было, хоть камера и фиксировала. Сейчас мы эту ситуацию исправили.
Никита Белых не мог оставить без внимания насущный вопрос, ведь камеры установили давно, но работают они по-прежнему не в полную силу. В связи с этим губернатор задал вопрос «Когда?»…
Дмитрий Драный:
- Камеры будут работать в полную силу с Нового года.

Александр Плотников, и.о. начальника УГИБДД УМВД по Кировской области:
- Сейчас мы решаем вопрос с нехваткой кадров для обработки нарушений. Не все нарушения, зафиксированные камерами, являются правонарушения. В некоторых случаях, возьмем переезд за стоп-линию, иной раз виноват водитель впереди идущего автомобиля, поскольку неправильно проехал перекресток. Для того, чтобы автомобилистам приходили письма с правонарушениями, записи обрабатывают инспекторы. Для того, чтобы хватало инспекторов, мы планируем привлечь пенсионеров УМВД.

Город Киров: Система видеофиксации работает, но не так, как надо

Еще одним насущным стал вопрос о содержании систем видеофиксации нарушений. В настоящее время камеры «висят» на балансе муниципальной Дирекции дорожного хозяйства, но сотрудники администрации ратуют за то, чтобы их передать на баланс области, которая сейчас получает начисляемые штрафы.

В городской думе неоднократно поднимали этот вопрос, но он был отклонен. На грядущем заседании гордумы, вопрос с камерами так же вынуждены будут снять с повестки, заявил Дмитрий Драный.

Вопрос об использовании системы управления дорожным движением по прямому назначению — разруливанию пробок — на комиссии по безопасности дорожного движения на этот раз не поднимался.