Автомобиль числился на балансе Законодательного собрания области, но бесследно пропал

Между кировскими коммунистами и единороссами разразился скандал. Недавно, в Законодательном Собрании Кировской области таинственным образом исчез автомобиль «Мерседес Бенц», стоимостью порядка 250 тысяч долларов. По словам главного секретаря Кировского отделения партии «КПРФ» Сергея Мамаева, автомобиль долгое время числился на балансе ОЗС и пользовался им Председатель 4-го созыва областных Депутатов и член партии «Единая Россия», Владимир Васильев. 
В областном законодательном собрании утверждают, что такой автомобиль никогда не числился у них. Но с этим не согласны сотрудники ГИБДД. Давайте разбираться – скандал или политическая провокация?

Ярослав Немчанов, секретарь Кировского обкома «КПРФ» по информационной политике:
- Произошло просто волшебное исчезновение. Автомобиль «Мерседес Бенц» был куплен на средства областного бюджета еще при предыдущем созыве ОЗС. Он был снабжен спецсигналами и номером «а597 мр». Сами понимаете, что для Москвы, этот номер «АМР» значит то же самое, что и для Кирова «АКО». На этом автомобиле по Москве с комфортом передвигался бывший Председатель ОЗС Владимир Васильев. 

После выборов депутатов в ОЗС пятого созыва, автомобиль бесследно пропал. Это заметил Сергей Мамаев, первый секретарь кировского отделения партии «КПРФ»:
- Смотрю, автомобиль, стоимостью 250 тысяч долларов, перестал фигурировать в деятельности ОЗС. Послал запросы в Законодательное собрание и ГИБДД по Кировской области. В ОЗС мне сказали, что автомобиль, под таким номером, на балансе собрания не числится и никогда не числился...

Между тем, автомобиль марки «Мерседес Бенц» с государственным регистрационным номером «а 597 мр 97» в Москве точно видели и не единожды. Есть фотографии и даже видеоролик о коррупции в нашем регионе с громким названием «Кому на Вятке жить хорошо»

О «золотых номерах и сериях» государственных регистрационных знаков для «золотых людей» в Интернете имеется немало информации. К примеру, поискав среди госзнаков номер «а 597 мр» 97 региона мы нашли неслучайное совпадение.

На форуме Бенц-клуба такой номер как раз числился за автомобилем марки «Мерседес Бенц» по данным за 2008 год. Причем автомобили серии «а…мр 97» с номерами от 401 до 600 принадлежали руководителям исполнительных органов власти субъектов РФ (88 шт.), руководителям законодательных органов власти субъектов РФ (87 шт.) и другим федеральным структурам.

Город Киров: В ОЗС потеряли «Мерседес Бенц» - провокация?

Кроме того, в ГИБДД по Кировской области так же подтверждают факт существования автомобиля:
- Автомобиль «Мерседес Бенц» «а597мр» принадлежал Законодательному собранию Кировской области и числился на его балансе. Однако, 26 января 2011 года он был снят с учета. Его сегодняшнее местонахождение неизвестно.

Правда в Интернете нам удалось обнаружить лишь фотографию автомобиля BMW 7-серии с номерами  «а597мр 97».

Город Киров: Новости Кирова


Владимир Васильев

В скандальном видеоролике о Вятской коррупции обвинили бывшего спикера Законодательного собрания области Владимира Васильева (за покрывательство интересов узкой группы бизнесменов) и бывшего зампреда Правительства области Валерия Крепостного (за трату бюджетных средств на свои личные нужны). Разоблачителями членов «Единой России» стали кировские коммунисты — Сергей Мамаев и Валерий Турулло. Ролик всколыхнул общественность, люди заинтересовались. Вот только в ролике не было представлено ни одного факта, что на указанном автомобиле перемещается в Москве именно бывший спикер ОЗС 4-го созыва, Владимир Васильев.

Город Киров: Новости Кирова


Валерий Крепостнов

В ответ на заявленные в ролике обвинения, единороссы - Владимир Васильев и Валерий Крепостнов - подали в суд на лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева и телекомпанию ВГТРК «Вятка», которая и сняла этот ролик.

Ярослав Немчанинов:
- Действительно, на имя Сергея Павлиновича подан гражданский иск от лиц Крепостного и Васильева. В нем они просят взыскать с Мамаева 1 миллион рублей за то, что он обвинил их в коррупции. Дело все еще рассматривается в суде Советского района. Решения по делу пока никакого нет.

Отметим, что отвечать перед ущемленными чиновниками предстоит и компании «ВГРТК Вятка». С них так же требуют заплатить 1 миллион рублей.

Куда исчез автомобиль «Мерседес Бенц» и в чьих руках он сейчас находится остается только догадываться. Однако, как пояснили коммунисты, члены партии «Единая Россия» зачастую используют служебные автомобили в личных целях

Ярослав Немчанинов:
- Во время выборов, перед выборами и во время участия в праймериз, «единороссы» неоднократно ездили на служебных автомобилях. Использовали их в своих предвыборных агитациях и партийных целях.

В Областном Законодательном собрании Кировской области не стали комментировать ситуацию. Как сообщили в приемной Председателя Законодательного собрания области, Алексей Ивонин находится в командировке в Москве, а в его отсутствие комментировать ситуацию никто не собирается.
Вот такое вот совпадение... Только Председатель ОЗС уехал, как тут объявилась пропажа автомобиля за 250 тысяч долларов.

Коммунисты уверены в своей правоте, но обращаться к силовым структурам пока не торопятся - до сих пор не не было обращений в суд, в прокуратуру, в следственный комитет. Ставки коммунисты сделали на СМИ, которые тут же подхватили надвигающийся якобы коррупционный «скандал».

Сергей Мамаев:
- После того, как эта информация появится в СМИ, в дело должны подключиться работники Прокуратуры и Следственного комитета. Они должны среагировать на публикации и провести свое расследование. 

На сегодняшний день, ни в Следственном комитете, ни в Прокуратуре области о ситуации с исчезновением «Мерседеса Бенц» никто не в курсе:
- Мы не владеем информацией по этому делу. К нам еще никто не обращался с жалобами ни из партии «КПРФ» ни из Правительства Кировской области. Как только нам станет что-то известно, мы будем проверять информацию и разбираться в деле.

Пока раздувание очередного политического скандала между коммунистами и единоросами больше напоминает провокацию. Выборы депутатов в Государственную Думу не за горами – уже в декабре 2011 года, а значит скандалов, провокаций и интриг будет еще больше.
Прошлые выборы показали, что в Кировской области столкнутся лбами 2 политических противника – КПРФ и Единая Россия.