Приезжая на вызов, врач предлагал пациентам оплатить услуги медицинской помощи

2 февраля в Ленинском суде города Кирова слушалось дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ст. 159 ч. 3 УК РФ).

Как нам удалось выяснить, гражданин Малыгин работал врачом «Скорой помощи». Приезжая на вызов, он должен был оказывать бесплатную медицинскую помощь людям. Врач же говорил больным, что эта помощь платная. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей. Всего было зафиксировано 10 подобных эпизодов. В одиннадцатый раз попросить денег за бесплатную помощь у врача не получилось...

«Десять тысяч рублей — не так уж и много», — скажете вы. Тогда представьте: у вас гипертонический криз, или острый живот, или у ребенка высокая температура. Вызываете «Скорую». А врач вам говорит: «С вас тысяча рублей. За услуги. Или мы уезжаем».
Кто в такой момент будет думать о деньгах? А ведь скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.

Врача, который хотел получить прибавку к зарплате незаконным способом, осудили на три года условно.

В пресс-службе Департамента здравоохранения не стали комментировать эту ситуацию. Нам объяснили, что на разговор с журналистами у них просто нет времени.