Общественники считают, что водители машин оперативных служб не должны отвечать за повреждения авто, мешающих проезду

6 декабря 2016. Скорым и пожарным предлагают разрешить идти на таран в заставленных машинами дворах, пишут Известия.

Снять ответственность за поврежденные авто с водителей машин оперативных служб предложили в Общественной палате. Инициативу уже поддержали депутаты Госдумы. По словам члена комитета по госстроительству и законодательству Рафаэля Марданшина, пожарные машины и скорая помощь нередко не могут проехать к подъезду из-за припаркованных автомобилей и, стараясь не повредить чужое имущество, теряют время.

Рафаэль Марданшин:

— Учитывая соотношение размеров ущерба – здание, в котором бушует пожар, или чей-то автомобиль, – наверное, целесообразно проработать какой-то законодательный механизм.

При этом парламентарий подчеркнул, что, по его мнению, проблему надо решать комплексно, вплоть до пересмотра градостроительных норм, поскольку парковочных мест в городах не хватает – особенно в районах застройки прошлого века, и автомобилисты вынуждены оставлять машины на проезде.

Как отметил председатель Российского союза спасателей, член ОП Сергей Щетинин, в некоторых странах у машин оперативных служб уже есть такие полномочия. Для России же это пока проблема – и сам вопрос, и его решение, которое потребует «большой, серьезной работы».

Сергей Щетинин:

— Были случаи, когда пожарные и спасатели выпрыгивали из своих машин, толкали в сторону легковушки, переносили их вручную. Решать эту проблему, безусловно, надо. Но сначала нужно договориться со страховщиками, чтобы потом не было проблем ни у МЧС, ни у страховых фирм, ни у автомобилистов.

Страховщики от инициативы общественников пока что, мягко говоря, «не в восторге». По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, задуматься следует не только об умышленном повреждении чужого имущества, которым, по сути, и является таран, но и о машинах самих оперативных служб.

Игорь Юргенс:

— Разве у нас пожарные и скорая на танках ездят? После такого тарана они могут на пожар или в больницу с пациентом просто не доехать. 

Фото: citroens-club.ru