Эти денежные средства должны были пойти на ремонт дорог, но чиновники потратили их не на то

13 января Следственный комитет Кировской области сообщил, что в 2020 году произошло нецелевое расходование бюджетных денежных средств при реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году в рамках реализации нацпроекта утвердили список по ремонту дорог Кировской области, он состоял из 62 дорог.

В пресс-релизе СУ СК не указан год, когда произошло нецелевое расходование, но мы знаем, что список из 62 дорог был составлен на 2020 год. Получателем средств на выполнение работ являлось Кировское областное казенное учреждение «Дорожный комитет Кировской области». Именно это учреждение заключило контракты на выполнение вышеуказанных работ. Как оказалось, должностные лица потратили более 12 млн рублей совсем не на то. В техзадание они включили вырубку нежелательной древесины, устройство полосы отвода и установку автопавильона. По факту нецелевого расходования бюджетных денежных средств возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в 2017 году Дорожный комитет Кировской области объявил аукцион на содержание дорог на 2018 год, но активисты сразу же нашли в нём расхождения. Аукционная документация объединила множество дорог Кировской области, не связанных между собой. Общая их протяженность составляла 2,5 тыс. километров. За их содержание региональное правительство было готово заплатить почти 1 млрд рублей. Подробнее с ситуацией вы можете ознакомиться в нашем материале. Очень интересная ситуация.