Власти не в состоянии контролировать кировских таксистов. Депутаты ОЗС направили в госдуму законопроект

В сентябре 2011 года вступил в силу «Закон о такси», который трактовал новый регламент для официальных пассажирских перевозок. В связи с изменениями в законодательстве часть таксистов легализовалась, часть ушла в «бомбилы»… еще одна составляющая переименовалась не в такси, а в «Службу заказа такси». Подобных организаций в городе более чем достаточно. К пассажирским и грузовым перевозкам они не имеют никакого отношения, лишь предоставляют услугу вызова, работая как диспетчерский центр. Принцип работы наверняка многим известен.

Депутаты регионального законодательного собрания всерьез задумались над тем, чтобы начать контролировать и новоиспеченные диспетчерские центры, поскольку, по их словам, в настоящее время делать это невозможно. Фирмы не нуждаются в лицензировании ни в департаменте транспорта, ни в других властных структурах. У надзорных органов нет полномочий контролировать их деятельность.

На прошедшем заседании комитета по экономическому развитию Кировской области, было решено направить ряд поправок в «Закон о такси» в Государственную думу, чтобы удалить пробелы. В частности депутаты просят установить понятие «служба заказа такси». Параллельно с этим предполагается ввести административную ответственность этих служб за то, что они передают заказы перевозчику, не имеющему на то разрешения.

город киров для apple

«Город Киров.RU» на устройствах Apple

В связи с предполагаемыми нововведениями и опыту прошедших лет, депутаты все же склоняются к идее создания отдельного надзорного органа. В настоящее время надзор за работой такси осуществляет Департамент дорожного хозяйства Кировской области и УГИБДД по Кировской области. Вероятно, такого административного ресурса не достаточно для наведения порядка.

Но, с другой стороны, если у государства нет реальных рычагов для контроля над этим бизнесом, то может быть лучше просто отказаться от имитации этой деятельности, а заняться чем-то, что реально приносит пользу гражданам.