Статистика — вещь упрямая, а иногда и противоречивая

29 июня 2016. В каких авариях гибнет больше людей? ДТП. Ежедневно в области и в Кирове происходят десятки аварий без пострадавших людей и несколько аварий, где страдают люди. Однако, если в будни серьезных ДТП с тяжелыми последствиями для людей не так много, то в выходные статистика говорит об обратном.

Статистика УГИБДД России по Кировской области гласит, что пик количества ДТП приходится на пятницу и субботу. По крайней мере по данным за январь — май текущего года. Причем в эти дни, если сравнивать с прошлым годом, количество аварий увеличилось.

Разумеется, пик аварийности приходится на тёмное время суток, но есть так называемые очаги опасности и в дневное время, например в период с 17 до 18 часов, с 19 до 20 часов, с 12 до 13 часов.

Сводки УГИБДД обычно сухие и не раскрывают подробностей тех или иных аварий, произошедших в Кировской области, однако, все они раскрывают предпосылки к совершению ДТП и сам тип аварии. Из общего перечня выделяются те дорожные происшествия, где погибло большое количество людей.

Больше всего людей погибло в авариях, которым сопутствовали неудовлетворительные условия содержания и обустройства улично-дорожной сети. В период с января по май включительно текущего года в таких авариях погибли 28 человек. В прошлом году жертв было на 20% больше. Это значение выглядит еще более устрашающим, когда видишь количество пострадавших людей — 400 человек. Это при том, что всего в ДТП за указанный период пострадали 677 человек...

26 человек погибли при столкновении транспортных средств. Если говорить о пострадавших, то и здесь показатель заставляет кожу покрыться точками — 309 человек. Но динамика положительная.

В авариях погибли 15 пешеходов. В это число входят и те, кто переходил дорогу по «зебре» и те, кто осмелился нарушить ПДД на свой страх и риск. В Этой категории аварий тоже есть улучшение. Количество погибших и пострадавших заметно снизилось. Под колёсами машины в этом году пострадали 173 человека.

А вот с опрокидыванием машин в этом году дела обстоят значительно хуже, чем годом ранее. Статистика говорит об увеличении смертности. 8 человек погибли в авариях и 62 получили различные травмы.

Если говорить о частоте самих аварий, то наибольшее число относится к категории «столкновение с транспортным средством» - 196 случаев. УГИБДД зарегистрировано 180 наездов на пешеходов и 44 опрокидывания транспортного средства.