Огромные сугробы и заваленные тропинки остаются таковыми неделями

11 февраля 2015. Уборка снега. Постепенно город начинают расчищать от снежных завалов, освобождая одну часть тротуара или дороги, заваливая снегом другие проходы. Действительно, от тротуаров порой остаются узкие тропинки, по которым людям бывает непросто разойтись. Заваленным снегом оказался и мост на улице Воровского. С одной стороны моста дорожка полностью перекрыта сугробами, поэтому людям приходится переходить мост практически по дороге.

Снег убирают, а вывозить не торопятся

 

Диспетчер МУПП «Гордормостстрой» отметила, что в таких погодных условиях, как в эту зиму, снег просто не успевают вывозить. Дело в том, что после того, как его уберут, снег сгребают в ближайшее место в огромные сугробы, а вот вывезти эти сугробы — дело второе и не всегда оперативное. Занимается этим Дирекция дорожного хозяйства, ее специалисты составляют графики по вывозке снега. Чтобы попасть в этот график, по словам специалистов «Гордормостстрой», необходимо оставить заявку в «ДДХ», которая проходит целый ряд бумажных процедур. В предприятии скрывать не стали, что, действительно, снег порой, в некоторых местах города, вывозится очень долго.

Снег убирают, а вывозить не торопятся

Жители поселка Новый также жалуются на бездействие коммунальных служб. Снег с обочин, уверяют местные жители, не успели вывезти ни разу.

Александр Александров:
— Ситуация критическая. Автобусные карманы не очищены, снег с обочин не убирался ни разу за всю зиму, перекресток покрыт льдом. Администрация ссылается на подрядчика, а те в свою очередь на бездействие ГДМС.

Снег убирают, а вывозить не торопятся

Несмотря на то, что коммунальные службы должны вести активные работы по уборке снега на придомовых территориях, работы не видно. Все дворы в непролазной снежной каше. А автомобилисты своими силами чистят дворы, расчищают себе места для парковки

Снег убирают, а вывозить не торопятся

В свою очередь в городской администрации готовы «ломать систему», однако пока переломных моментов в уборке снега в городе не видно.

 

Фото:vk.com/etotkirov?z