Фото:old.avtomir.com

Правительство внесло предложения по изменению закона Кировской области

В последний год в Кирове активно эвакуируются неправильно припаркованные автомобили. Счет «пострадавших» идет не на сотни, а на тысячи.

Алексей, автослесарь:

-Вышел из кафе, а машины нет. Стояла, никому не мешала. Выяснилось, что увезли на эвакуаторе. Возле места, где припарковал, оказывается, знак был, «остановка запрещена», только проблема в том, что крона дерева, близстоящего, закрывала знак, и его не видно было. Полицейские на это ничего не ответили и лишь потребовали заплатить деньги. Пришлось в ГИБДД выстаивать очереди и тратить время и деньги.

Однако, одно дело когда владелец самостоятельно может молниеносно прибыть в управление ГИБДД и разрешить вопрос с выплатами и возвращением автомобиля, другое, когда автовладелец по каким-либо причинам не в состоянии пройти все необходимые процедуры. Соответственно, машина на стоянке стоит – деньги «капают».

Региональное правительство внесло поправки в закон, принятый в 2012 году которые предусматривают упрощение процедуры возврата автомобиля.

 

Согласно изменениям, машину со стоянки сможет забрать любой человек, имеющий все необходимые для эксплуатации автомобиля, документы. Ранее четкой формулировки не было, соответственно, за машиной мог приехать лишь владелец, либо его представитель.