Часть этих автомобилей эксплуатируется в России. Всё дело в электронном блоке управления

Около 3,5 млн автомобилей «Тойота» попадают под отзывную компанию. Об этом сообщает Toyota Motor Corp. Дело в том, что у автомобилей обнаружен дефект электронного блока управления. У них нет защиты от электрических помех, которые возникают во время ДТП. Из-за этого подушки безопасности могут не раскрыться, а натяжители ремней безопасности могут не сработать. Соответственно, одни из важнейших элементов пассивной безопасности оставляют автомобилиста без защиты. Автомобили, попавшие под отзыв, могут быть небезопасны.

Большая часть этих автомобилей эксплуатируется в Канаде — 2,9 млн автомобилей: Toyota Corolla 2011 — 2019; Toyota Matrix 2011 – 2013; Toyota Avalon 2012 – 2018. Гибридные «Авалоны» 2013 — 2018 годов выпуска также попали под отзыв. Остальные автомобили могут быть где угодно.

Сообщается, что часть автомобилей может эксплуатироваться и в России. Их завезли не через официального дистрибьютора, а в частном порядке. Например, перегонщики.

Ранее мы сообщали об отзывной компании автомобилей «Тойота». Тогда в отзыве виноваты были подушки безопасности Takata. Подушки этой фирмы неоднократно «прославлялись» не только в России, но и в других странах.