ДТП произошло днем в Кирово-Чепецке на проспекте России

Не смотря на то, что вчера ГИБДД по Кировской области был объявлен «День пешехода», без ДТП с участием пешеходов все же не обошлось. К сожалению, в Кирово-Чепецке под колеса транспорта, которым управлял действующий сотрудник полиции, попала 12-летняя девочка.

Дорожно транспортное происшествие произошло на пешеходном переходе на проспекте России напротив дома №13 города Кирово-Чепецка в 14 часов 25 минут.

Согласно официальной сводке Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области, «41-летний водитель автомобиля ВАЗ-21093 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходившего проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу. В результате происшествия пешеход получил травмы.»

В сводке нет ни слова о том, что за рулем «девятки» находился действующий сотрудник полиции Кирово-Чепецкого района.

В пресс-службе Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области пояснили:
- «18 октября в 14.25 в Кирово-Чепецке на проспекте России находившийся на службе участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Кирово-Чепецкий» на личном автомобиле совершил наезд на 12-летнюю учащуюся школы, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Потерпевшая была доставлена в медицинское учреждение. После оказания медицинской помощи она отпущена домой.
Проведено медицинское освидетельствование сотрудника полиции — установлено, что он находился в трезвом состоянии. В настоящее время проводится проверка, устанавливаются обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. После ее проведения будут приняты процессуальные и управленческие решения.»

Город Киров: Сотрудник полиции сбил 12-летнюю девочку на пешеходном переходе


Фото с сайта www.chepetsk.ru


Данный пешеходный переход на проспекте России в Кирово-Чепецке не оборудован светофорными объектами. Кроме того, нет перед и после пешеходного перехода и искусственных неровностей. Ширина проезжей части проспекта России довольно широкая, да и асфальтовое покрытие здесь одно из лучших в Чепецке — нередко именно на этом участке дорожной сети водители превышают установленный скоростной режим. 

Что касается ДТП с участием пешеходов в городе Кирове, то даже в «день пешехода», когда сотрудники ГИБДД вышли с проверками на дороги города, аварий и травм меньше не стало.

В 7 часов 30 минут на улице Московской, напротив дома №160, под колеса автомобиля ГАЗ-3110, которым управлял 45-летний водитель, попал пешеход. Мужчина переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил травмы.

В 9 часов 50 минут на перекрестке улиц Свободы и Красноармейской, 42-летний водитель автомобиля «Митсубиси» совершил наезд на 71-летнего мужчину. В результате происшествия мужчина получил травмы.

В 14 часов 50 минут на улице Воровского, напротив дома №79, 33-летний водитель автомобиля «Фольксваген» при перестроении не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с попутным автомобилем ВАЗ-2105. После чего совершил наезд на идущего по бордюрному камню 22-летнюю женщину. В результате происшествия пешеход получила травмы.

В 19 часов 30 минут на улице Дзержинского, напротив дома №62, 75-летний водитель автомобиля ИЖ-2126 совершил наезд на 49-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу. В результате происшествия женщина получила травмы.

Только в городе Кирове вчера в ДТП травмы получили 4 пешехода.


Управление ГИБДД УМВД России по Кировской области обращается к участникам дорожного движения:
В последнее время участились случаи наездов на пешеходов. Это связано с неблагоприятными погодными условиями, которые ограничивают видимость на дороге, особенно в темное время суток. ГИБДД обращает внимание пешеходов на необходимость строгого соблюдения ПДД и недопустимости появления на проезжей части в неустановленных местах. Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться, что водители вас видят и пропускают, для этого используйте светоотражающие элементы и яркую одежду. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте требования дорожных знаков и сигналов светофора