Фото: www.ej.ru

Возможно, уже в этом году часть сотрудников ГИБДД будут патрулировать дороги на мотоциклах Yamaha 

В планах руководства ГИБДД в этом году пересадить часть инспекторов ДПС на мотоциклы. Как считает начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников, это позволит снизить количество ДТП с участием мототранспорта.
Мария Шиляева, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Кировской области:
- Пока этот вопрос находится только на стадии обсуждения, речь идет только о том, что возможно в 2013 году для сотрудников ДПС будут приобретены мотоциклы. Если это произойдет, то они, конечно, будут полностью оборудованы и готовы для полицейских.
Для начала речь идет о трех-четырех мотоциклах, их марка тоже обсуждалась, скорее всего это будет Yamaha, какая именно, не уточняется. Известно только то, что цена ее составляет как минимум 500 тысяч рублей.

Средств на покупку мотоциклов пока не выделялось, как пояснила Мария Шиляева, сейчас этот вопрос обсуждается с городскими и областными структурами.

Реакция горожан на возможное нововведение не заставила себя долго ждать.
Роман:
- Если отдельного мотовзвода не будет — всё побъётся и сгниёт. Интересно, где сейчас их бело-синий квадроцикл, лет 5 назад красовавшийся на всех мото-мероприятиях? Так денег-то ещё и не выделили, может ничего и не будет.

Эдуард:
- Жить становится веселее!!!

Сергей:
- Вот, будет с кем наперегонки.

Станислав:
- Опять деньги девать некуда, пусть на наши отечественные мотоциклы садятся, нечего выпендриваться.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


вот насколько хорошо умеют сотрудники полиции управлять этим транспортным средством, и придется ли их обучать, неизвестно. Как считают люди, занимающиеся мотоспортом, мощная техника в руках малоквалифицированного мотоциклиста значительно опасней автомобиля.

Так что, если план руководителя ГИБДД будет реализован, государству придётся потраться не только на технику и экипировку, но и вложить немало средств в переподготовку персонала. И это на несколько месяцев в году, ведь в -20°С патрулировать улицы на мотоциклах вряд ли будут.