На протяжении месяца в Кирове будет проходить акция «Внимание, дети»

С сегодняшнего дня в Кирове начинается акция «Внимание, дети!». С 16 августа по 17 сентября сотрудники ГИБДД будут проводить внеплановую комплексную проверку состояния улично-дорожной сети города вблизи школ и детских садов. Особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять наличию дорожной разметки, а также знакам, предупреждающим о возможном появлении детей. Помимо этого во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования сотрудники Госавтоинспекции проведут инструктаж детей по поводу безопасного поведения на дороге.

С 30 августа на всех перекрестках и пешеходных переходах вблизи учебных заведений будут дежурить сотрудники ДПС. Водителям стоит быть предельно внимательными.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области из года в год отмечают снижение количества аварий с участием детей:
- С осени прошлого года количество ДТП с участием детей сократилось с 31 до 18. Наша первоочередная задача научить детей вести себя правильно на дороге и свести к минимум их возможный травматизм.

По состоянию на 15 августа, несмотря на снижение количества ДТП с участием детей, детский травматизм не снижается. Количество погибших детей в ДТП увеличилось — с 4 до 5 человек; число, получивших травмы, выросло на 12,2% (со 139 до 156).

Так, совсем недавно, 13 августа, в 16 часов на улице Екатерины Кочкиной, напротив дома №4, водитель автомобиля ВАЗ сбила 7-летнего мальчика, переходившего дорогу перед близко идущим автомобилем. Часом ранее, в городе Советск на улице Ленина водитель «девятки» сбил 10-летнего мальчика, идущего по пешеходному переходу. Оба ребенка получили травмы различной степени тяжести.