Таксисты предпочитают снимать шашечки, чтобы не привлекать к себе внимание полицейских

13 апреля президент Дмитрий Медведев подписал закон о новых правилах работы такси. Теперь автомобили таксопарков либо личные автомобили водителей, которые имеют лицензию на пассажирские перевозки, должны обязательно оснащать оранжевыми шашечками. Без лицензии устанавливать опознавательную атрибутику запрещено.

В Кирове со дня подписания закона сотрудники ГИБДД начали активные рейды по выявлению нелегальных такси и любых нарушений, предусмотренных новым законодательством. Как выяснилось, самым распространенным нарушением стало использование опознавательных знаков водителями, у которых нет лицензии на перевозку пассажиров.

За первые три дня с момента вступления закона в силу было заведено 9 административных материалов на водителей «бомбил». Сотрудниками ГИБДД проверяются известные места стоянки нелегальных такси: в районе Филармонии, на площади Конева, Кольцова. Протоколы на водителей, нарушивших новые правила, уже направлены в суд.

Сумма штрафа 5 тысяч рублей - не маленькая, плюс ко всему сотрудники конфискуют незаконно установленный фонарь такси. Точное количество оштрафованных «таксистов» будет известно в начале мая, когда будут подводиться первые итоги о проделанной работе.

Светлана, работает в одном из такси города:
- Соберешься подвезти кого-нибудь до дома, а не соседней улице тебя останавливают сотрудники ГИБДД, мол «кого и куда везете». Иногда и сами ловят, как говорится «на живца». А знакомые просто не одевают на машину опознавательные знаки, просто, чтобы лишний раз не привлекать внимание.

Елена, менеджер:
- Мне приходится часто ездить на такси, вызываю несколько раз за день. В какие бы службы не звонила ни разу пока не видела опознавательных знаков. Диспетчер просто говорит цвет, марки и государственные знаки машины, которая подъедет. Иногда высылают sms на телефон.

Сами таксисты также говорят, что сейчас им выгоднее ездить без наклеек и «шашечек» на крыше.

Юрий, водитель такси:
- Я получил лицензию, но, честно говоря сейчас, когда повсюду рейды, мне выгоднее ездить без опознавательных знаков. Как ввели новые правила, я тоже наклеил на боковые двери наклейку. Но сейчас уже снял её. Ведь из-за наклейки меня все время сотрудники ГИБДД останавливают и проверяют, говорят «У нас приказ». У меня это отнимает время, а пассажиров раздражает. Я клиентов терять не хочу. Поэтому пока буду ездить как простой водитель, не привлекая к себе лишнего внимания.

К слову, закон, который был подписан Дмитрием Медведевым до 2013 года, приостанавливает требования к единому цвету такси и установке в каждом автомобиле парка таксометра.