Добавить обязанностей «гаишникам» предлагают в Ассоциации региональных банков

23 июля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Сотрудников ГИБДД могут обязать проверять автомобиль на кредитную чистоту, сообщают «Известия».

Письмо с просьбой внести соответствующие поправки в административный регламент МВД по регистрации транспортных средств направила министру внутренних дел Ассоциация региональных банков России (АРБР). Предполагается, что при снятии машины с учета при продаже «гаишникам» будут проверять его по единому залоговому реестру нотариата reestr-zalogov.ru. Если в реестре будет запись о налоговом обременении, а письменного согласия банка на продажу автомобиля у заявителя нет, то в регистрации будет отказано.

По словам президента АРБР, председателя комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова, поправки призваны снизить количество мошенничеств с кредитными авто. Сейчас клиенты банков неправомерно продают практически каждый десятый автомобиль, взятый в кредит.

В МВД пообещали «всесторонне изучить» инициативу. В Минэкономразвития идею поддержали, но порекомендовали оценить последствия нововведений, поскольку действующий налоговый реестр отнюдь не является полноценным списком залоговых машин. Автоюристы также отмечают несовершенство предложенного механизма – хотя бы потому, что с октября 2013 года машины можно продавать, не снимая с учета, а данные о залоговом статусе автомобилей в ГИБДД собирают и так, но не сводят в единую базу. Поэтому юристы предлагают не изобретать сложных схем, а просто добавить информацию о кредитной ситуации с автомобилей на сервис gibdd.ru/check/auto, по которому в настоящее время можно проверить, не находится ли машина в розыске или под судебными запретами.

Фото: www.2borisovo.ru