Автомобилистам следует соблюдать учитывать состояние проезжей части и видимость на дороге

11 ноября 2016 год. Ледяной дождь в Кирове. В условиях возможного ледяного дождя и снегопада автомобилистам следует учитывать состояние проезжей части и видимость на дороге, по возможности сократить количество выездов, сообщает пресс-служба ГИБДД по Кировской области.

Сотрудники ГИБДД  рекомендуют водителям соблюдать скорость с учетом погодных и дорожных условий.

Пресс-служба ГИБДД по Кировской области:

- Заморозки, ледяной дождь, снегопады – все это сказывается на состоянии проезжей части и обочин, что, безусловно, влияет на безопасность дорожного движения. Чаще всего автомобильные аварии на зимних дорогах происходят из-за заноса автомобиля, причиной которого может стать несоблюдение скоростного режима, резкое маневрирование и частичный выезд на обочину.

Чтобы избежать заносов, в первую очередь, необходимо соблюдать соответствующий дорожным и метеорологическим условиям скоростной режим. Нельзя резко тормозить на зимней дороге, к любому маневру нужно готовиться заранее. Чаще всего заносы происходят на поворотах, когда водитель начинает тормозить, резко сбрасывая скорость, проходя кривую. Отсюда вывод: снижать скорость необходимо заранее до поворота, а саму кривую лучше всего проходить на постоянной скорости.Помните о том, что зимний стиль вождения автомобиля требует повышенного внимания и осторожности, а скорость движения должна быть минимум на 10 км в час меньше, чем летом.