Некогда активная общественная организация сейчас претерпевает небольшие трудности

15 апреля 2014. «Союз автомобилистов» в Кировской области. «Союз автомобилистов» в Кировской области сейчас существует немного не в том виде, в каком он была ранее. Примерно год назад закончился срок деятельности важного управляющего органа Союза — Совета, который функционировал 3 года. Теперь, для того, чтобы возобновить деятельность в прежнем режиме, необходимо собрать всех учредителей, а это порядка 20 человек, и выбрать новый орган. По словам Председателя «Союза автомобилистов» Сергея Ердякова, документы к возможным выборам уже готовы, сложность представляется в том, чтобы собрать всех учредителей вместе: некоторые из них живут теперь за пределами области.

Сергей Ерядков:
— Мы хотели должности председателя, заместителя и президента «Союза» также сделать на более ограниченный срок, но нам не разрешили. А так «Союз» есть, мы работаем.

Правда, теперь не стало видно той активности участников «Союза», которая наблюдалась прежде. Нет ни митингов, ни публикаций в печатных изданиях.

Сергей Ердяков:
— Многое упирается сейчас в денежный вопрос. Нам ведь не оказывают финансовую поддержку, мы существуем только за свой счет. А публикация в издания стоит недешево: как минимум 9 тысяч за статью. Если статья на четверть страницы — то и все 26 тысяч отдать нужно. Даже публикуясь один раз в неделю, в итоге получается довольно накладно.

Получается, по сути сейчас у кировских автомобилистов нет рычага воздействия на власть и крупные компании ни митингами, ни представителями. Достаточно вспомнить, как десятки, если не сотни автомобилистов выходили на митинги, случись какие-либо изменения в цене на бензин. Наверняка, в ситуации со страховыми компаниями, которые сейчас либо отказываются страховать по ОСАГО, либо навязывают дополнительную страховку, в Кирове не стихал бы гнев водителей и проблема, возможно, получила бы решение, но увы, деньги кончились.

Фото: progorod43.ru