Минпромторг добавил 201 моделей автомобилей в список роскошных

Министерство промышленности и торговли актуализировало список автомобилей, считающихся роскошными, то есть чья стоимость превышает 3 миллиона рублей. Теперь в списке роскоши 909 автомобилей, которые облагаются повышенным транспортным налогом. Вопреки многим заблуждениям, роскошными считаются не только новые автомобили, но и машины с пробегом. Например Mercedes Benz G63 AMG, сошедший 3 года назад с конвейера, не смотря на пробег и состояние входит в этот список.

Список был скорректирован в конце февраля и представляет собой разбивку не по моделям, а по стартовой стоимости. Градации следующие: от 3 до 5 миллионов, от 5 до 10 миллионов, от 10 до 15 миллионов рублей.

Если объяснять на пальцах, то первая категория автовладельцев платит транспортный налог по коэффициенту 1,1 — 1,5, вторая — 2, третья — 3. Всё просто.

При этом, если посмотреть на автомобильный мир Кировской области, то несмотря на свои масштабы и численность, в Кирове есть несколько интересных экземпляров, а общее число роскошных машин по состоянию на конец 2016 года составляло 307 машин. Сейчас это число изменилось, так же как и поменялись представители роскоши. Например, единственный до недавнего времени в Кирове Aston Martin переехал в другой регион, зато в Кирове появились пара Mazeratti и одна Ferrari. По итогу 2016 года кировские обладатели дорогостоящих автомобилей должны были заплатить в казну 1 миллиард 58 миллионов рублей.