К государственным наркологам и психиатрам в Кирове выстроились очереди

8 апреля 2014 год. Справка для ГИБДД. С 1 апреля 2014 года поменялись правила получения медицинской справки для ГИБДД. С этого времени обследование водителей у нарколога и психиатра осуществляется только в государственных медицинских учреждениях. В связи с этим, у жителей Кирова, которым необходимо получить справку, возникли вопросы:

— При прохождении осмотра для справки в ГИБДД неприятно был удивлен обязанностью проходить осмотр наркологом и психиатром в нарко- и психдиспансере. Организации ссылаются на закон о безопасности дорожного движения. Внимательно прочитал данный закон и его поправки: считаю ошибочным утверждение о прохождении осмотра только в нарко и психдиспансере. В законе речь идет об обследовании, а не об освидетельствовании.

На удивление будущего водителя в департаменте здравоохранения Кировской области ответили, что это предусматривают поправки:

— Частью 7 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 № 437-ФЗ вступившего в силу с 31.03.2014), было установлено, что обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом при медицинском освидетельствовании на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства.

Некоторые автолюбители, не зная об этих изменениях, продолжают идти в частные клиники. По словам Владимира Жукова, врача медицинского центра «Афло-центр», пациенты не довольны тем, что ради одной справки им приходится бегать по всему городу.

Владимир Жуков:
— Людей приходит много, а узнав о том, что нарколога и психиатра можно пройти только в госучреждениях, они, конечно, не испытывают радостных чувств. Да и понимаете, что кировская наркология и психдиспансер не готовы к такому потоку пациентов, который сейчас к ним хлынет. У них уже большие очереди к специалистам.

Как уточнили в депздраве, на сегодняшний день врача нарколога можно пройти в наркодиспансере по адресу Студенческий проезд, 7, а врача-психиатра по прежнему адресу — улица Преображенская, 82.

Фото: 43.fskn.gov.ru


Полезная информация для водителей:
Шиномонтажи Кирова
Услуги автоэвакуатора в Кирове
Как оспорить штраф ГИБДД?