10 декабря 2014. Материнский капитал. Правительство РФ поддержит отечественный авторынок, сообщает ТАСС.

Меры поддержки российского рынка автомобильной техники обсуждались на совещании, которое проводил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По итогам совещания Минтруда и другие профильные министерства получили указание разработать поправки в налоговое законодательство, регламентирующие механизм расчета транспортного налога с учетом экологических и возрастных характеристик машин, рассмотреть возможность запуска программы субсидирования части процентной ставки по кредитам на приобретение новых автомобилей и программы стимулирования использования экологически чистого транспорта.

Также Медведев поручил сотрудникам министерств "подумать" о возможности использования средств материнского капитала на покупку автомобилей. Ранее, в августе-2014 о расширении действия маткапитала просили члены Общественной палаты России. 

Справка

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. В настоящее время размер маткапитала составляет 429 тысяч рублей. Претендовать на получение этой суммы могут женщины, родившие или усыновившие двух и более детей. Сегодня средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, а также на оплату образования ребенка и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Программа должна быть завершена 31 декабря 2016 года, но в правительстве уже не однажды звучали предложения продлить срок ее действия.

Источник фото: коллаж фото habinfo.ru и i.quto.ru