Депутаты от ЛДПР считают, что действующий срок действия «скидки» к уплате штрафа слишком короткий

Ещё с 2016 года у автомобилистов России появилась возможность оплачивать штрафы ГИБДД с 50% скидкой. Такая возможность действует 20 дней с момента постановления нарушения, но только скидка эта не распространяется на серьезные нарушения, например, езда в нетрезвом виде. Инициативная группа из партии ЛДПР предложила увеличить действие скидки до 30 дней. По мнению председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, действующих 20-ти дней не достаточно для полного соблюдения прав граждан.

Самым популярным нарушением является превышение скорости на 20-40 км/час, наказание - административный штраф в размере 500 рублей, но если успеть оплатить его за 20 дней, то получится лишь 250 руб. В 2016 году эта система была создана для того, чтобы нарушители вовремя платили штрафы, без задержек. Инициаторы считают, что по увеличение срока на 10 дней поспособствует действующей системе.

Кстати, действующий 20-дневный срок можно и без этого продлить.  Согласно законопроекту, если «письмо счастья» пришло с задержкой, вы можете продлить этот срок. Получается, что виноваты не вы, а работник почтового отделения, но сначала нужно это доказать. Против предложенного партией ЛДПР законопроекта уже высказался против первый зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.