Проект автомобиля носит название «Крым», над его разработкой уже несколько лет работают специалисты конструкторского бюро из технического университета

У отечественной Госавтоинспекции ещё нет специального автомобиля, который мог бы вести погоню за быстрыми машинами нарушителей (если не брать в счет спецвзвод: у них есть автомобили Mercedes, Volkswagen и даже BMW). По техническим возможностям они вполне могут вести высокоскоростную погоню. В нашем интервью со старшим инспектором управления ГИБДД России по Кировской области Сергеем Суровцевым стало точно известно, что все автомобили ДПСников стоковые, то есть без технических улучшений.

Специалисты из МГТУ им. Баумана уже несколько лет ведут разработку спортивного автомобиля для Госавтоинспекции. Проект они именовали «Крым». Студенты решили, что нужно показать жителям страны, как будет выглядеть этот автомобиль. Изображения они опубликовали в соцсетях.

Отметим, что сотрудники Госавтоинспекции положительно отреагировали на этот автомобиль. Разработчики сообщили, что этот автомобиль спроектирован за счет отечественных инжиниринговых методов и компонентов.

Внешность у родстера действительно спортивная, а вот начинка обычная. Автомобиль планируется оснащать двигателем от LADA Kalina, отметим, что и другие узлы и агрегаты позаимствованы у «АВТОВАЗа». Объясняется это низкой стоимостью содержания машины.

Напомним, что кировские сотрудники ГИБДД получили новые автомобили для несения службы.