В Минпромторге рассказали о итогах проверки АЗС России. Также в министерстве поведали, как будут бороться с недобросовестными заправками

Минпромторг РФ и другие заинтересованные организации в 2019 году выборочно проверили автозаправочные станции страны. Они проверяли качество продукции на соответствие нормам и количество заливаемого топлива. Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что недолив топлива они обнаружили примерно в 20% случаев.

По его словам, сейчас Росстандарт проводит плановые и внеплановые проверки АЗС, чтобы бороться с недоливом топлива. Естественно, проверки проводятся в присутствии представителей заправок. Стоит отметить, что в некоторых случаях персонал АЗС знал, что намечается проверка — даже в таких случаях встречались недоливы, - сообщают РИА Новости.

После выявления таких заправок начнутся наказания в виде штрафов. Согласно новому законопроекту, за первичный недолив топлива заправку штрафуют за 1% от общего числа выручки за предыдущий год (не менее 500 000 рублей). За повторное нарушение заправка получит штраф в размере 3% от выручки (не менее 2 млн рублей). Этот законопроект рассматривался еще в 2018 году, после успешных слушаний его занесли в правительство.

Стоит напомнить, что Росстандарт получит возможность отправлять на АЗС «тайных покупателей». По своей сути, эту проверку можно считать внезапной — заправочные станции будут работать в постоянном напряжении. Аудиторам дадут специальные приборы для проверки заправок, сам законопроект еще готовится к рассмотрению.