Аналитический центр при правительстве РФ опубликовал статистику по доходам зарегистрированных и незарегистрированных водителей такси  

В текущем году общее количество таксистов увеличилось до 600 тыс. человек, что на 3% больше, чем в 2018 году. Тогда таксистов было 584 тыс. По данным аналитического центра, больше всех таксисты «срубают» в Москве и в Санкт-Петербурге - примерно 83 тыс. рублей. В среднем по России средний доход таксиста составляет 63 тыс. рублей. В других крупных городах средний заработок водителя такси составляет 74 000 рублей.

В России рынок такси начал стабильно развиваться, так как у многих служб перевозок стали появляться приложения для заказа такси. Из-за этого такая услуга стала доступнее и дешевле, соответственно, клиентов стало больше.

В 2018 году легальные  таксисты в общей сложности заработали 671 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, в 2019 году эта цифра вырастет до 709 млрд рублей. Также они считают, что в 2020 году темпы роста развития рынка такси замедлятся до 4%. Можно предположить, что темп снизится, зато стабильность роста нормализуется.

Отмечается, что с 2017 года количество водителей такси расти не особо то и старается, зато выросло количество автомобилей в таксопарке, которые стали эксплуатироваться в две смены. Это значит, что у граждан есть потребность круглые сутки пользоваться услугами такси - появилась стабильность заказов.

Нелегальный рынок такси растет быстрее. В 2017 году их заработок составил 75 млрд рублей, в 2019 году он вырос до 101 млрд рублей (рост составил 35%). В 2018 году число выданных разрешений на работу в такси упало на 8%, если сравнивать с результатом 2017 года. Доля нелегальных поездок составила 16%.

В текущем году агренаторы заняли 60% таксомоторного парка. Самыми крупнейшими перевозчиками значатся: «Яндекс. Такси» - 27%; «Везет» - 12%; «Максим» - 9%.

Ранее мы рассказывали, сколько водители такси зарабатывают за новогоднюю ночь.