Цены на топливо выросли на 30 копеек

Очередная рабочая неделя для автомобилистов началась не с лучших новостей. В понедельник на автозаправочных станциях компаний «Лукойл-Пермнефтепродукт» и «Башнефтепродукт» выросла стоимость всех марок топлива.

Таким образом, если раньше дизельное топливо стоило 19 рублей, то сейчас его стоимость поднялась до 19 рублей 30 копеек (на АЗС «Башнефтепродукт» - 19 рублей 40 копеек).
АИ-80 с 19 рублей 50 копеек поднялся до 19 рублей 80 копеек.
Бензин марки АИ-92 перешел рубеж в 23 рубля (с 22 рублей 80 копеек до 23 рублей 10 копеек).
АИ-95 приблизился к 25 рублям за литр — теперь его стоимость достигает 24 рублей 80 копеек.

Чем вызвано очередное значительное подорожание, на предприятии «Башнефтепродукт» сказать затрудняются и просят все вопросы адресовать в компанию «Лукойл». Представители кировского филиала компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» сослались на центральный офис в Перми, поскольку им приходит лишь распоряжение «сверху», которым они руководствуются. В центральном офисе в Перми не стали комментировать сложившуюся ситуацию и потребовали письменный запрос.

На АЗС «Движение» стоимость бензина осталась прежней, но это ненадолго. Уже с завтрашнего дня стоимость бензина на заправочных станциях «дорастет» до общих цен по городу. В компании «Движение» повышение цен поясняют ростом оптовой стоимости нефтепродуктов и отмечают, что их цена продолжает постепенно расти.

В целом по России нельзя говорить о стабильной ситуации с топливом. Как сообщают «РИА-новости», за прошлый месяц цены на бензин поднялись в 35 субъектах РФ, а в 22 субъектах РФ цена наоборот упала. В частности в республике Алтай снижение стоимость бензина составило 4,4%.
Несмотря на то, что в сентябре цены производителей на нефть снизились на 8,2%, цена на её перекачку выросла на 0,2%, а цены производителей на бензин в среднем за месяц выросли на 0,1%.

В Кировской области последний рост цен был зафиксирован 7 августа, тогда стоимость увеличилась от 60 до 80 копеек. Несмотря на прогнозы, которые давали в региональной службе по тарифам Кировской области, о снижении цен после сбора урожая, стоимость бензина наоборот возросла.