Похоже дорожные власти так и не смогли наладить работу АСУДД стоимостью 100 миллионов

В минувшие выходные у здания администрации города произошло ДТП, которое привлекло внимание кировчан. До тех пор, пока не было опубликовано видео, никто не мог сказать, кто виновен в столкновении. Затем, то и дело у кировчан появлялось мнение, что если бы на всех перекрестках было установлено табло с обратным отсчетом, то подобных аварийных ситуаций можно было бы избежать.

Действительно, индикация позволяет водителям и пешеходам сориентироваться, и вовремя завершить маневр. Пару лет назад индикационные табло активно монтировались на перекрестках, со временем модернизация перекрестков сбавила темпы, а теперь, как выяснилось, развитие пошло в обратную сторону. Как нам неофициально сообщили в ОГИБДД по городу Кирову, сейчас постепенно производится отключение индикационных панелей. Неужели, они себя не зарекомендовали?

Как выяснилось, ситуация более комичная. Автоматическая система управления дорожным движением (АСУДД), направленная на регулирование транспортного потока находится в разногласиях с этими самыми табло отсчёта. Система камер анализирует транспортный поток и сама рассчитывает продолжительность работы каждого сигнала на светофоре. Вместе того, чтобы синхронизировать работу АСУДД с секундомером, работающим для участников движения, полицейские решили отключить табло, тем самым лишить водителей возможности рассчитывать время до включения очередного сигнала.

В настоящее время система АСУДД находится в ведении УМВД России по Кировской области. Её передали «федералам» на январском заседании кировской городской думы до тех пор, пока в Кировской области не будет создано отдельное ведомство.

С момента запуска системы прошло не мало времени, несмотря на это АСУДД не была полностью адаптирована для работы на Кировских перекрестках, что вызывало не мало вопросов как у рядовых водителей, так и у городских чиновников. Создается впечатление, что стомиллионная система пока работает лишь на благо регионального бюджета, так и не обеспечив функций, которые реально важны для рядовых горожан.