Водители все еще могут ездить на такси по старым правилам.

1 января в силу вступил федеральный закон «О такси». Именно с нового года в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях водители, не получившие разрешения на свою деятельность, должны нести ответственность.

Стоит отметить, что некоторые фирмы такси перешли на новую систему еще задолго до наступления нового года. Новая система включает в себя не только наличие разрешения, но и установление таксометров, предрейсовое медицинское обследование водителей, наличие договора о техническом обслуживании у таксопарков и индивидуальных предпринимателей. Унификация цвета такси (желтый для Кировской области) отложена на начало 2013 года.

Так, еще в конце декабря такси «Прекрасное» предупреждало при заказе машины о переходе на систему счетчиков. Поездка от вокзала до района ОЦМ составила 170 рублей. Минимальный тариф - 120 рублей (5 километров) — от вокзала до ОДНТ, а далее — по счетчику.

Услуги такси «СемьСОТ», уже после вступления закона в полную силу, составили 100 рублей за тот же самый путь.

Николай, водитель такси:
- Новая система для таксистов очень удобна. Люди привыкли ездить «за так», теперь время платить. Что такое 100 рублей по городу? Возишь людей сутками, а зарплата всего 20 000 рублей. Теперь все немного иначе. Не скажу, что цены сильно повысились, но теперь если я стою с пассажиром в пробке в час пик, то он и заплатит мне за все полтора часа, а не сто рублей как раньше. Система следующая: если ты едешь, то считается количество километров, а если стоишь в пробке или делаешь остановки по требованию пассажира — считаются минуты простоя. Недавно в час пик довез пассажира от вокзала до площади Лепсе за 370 рублей. Чем я должен быть недоволен?

На данный момент по системе счетчиков работают городские такси: «Динамит», «Прекрасное», «Другое», «Taxi KIROV» и другие. Цена за километр, время простоя, цена за «погрузку» может варьироваться.

Остро стоит и тот вопрос, как будет пресекаться деятельность нелегальных фирм такси. Среди водителей ходят слухи, что проверки активно ведутся с самого начала 2012 года, однако в ГИБДД города Кирова эту информацию не подтверждают.

Отдел пропаганды ГИБДД города Кирова
- Никаких проверок не ведется. Пока не будет совершенной правовой базы, пока не будут внесены изменения в правила дорожного движения, предъявлять водителям нам пока нечего. Нельзя сказать, сколько времени на это потребуется. После внесения изменений нарушители будут выявляться и наказываться.

Таким образом, у фирм такси есть еще время, чтобы приобрести разрешения, а «нелегалы» могут продолжать работать еще некоторое время, не опасаясь новых штрафов.

На данный момент дорожным комитетом Кировской области было выдано 320 разрешений и принято около 700 заявок.

Дорожный комитет Кировской области:
- Актуальна статистика по выданным разрешениям от 28 декабря. С этого времени разрешений не выдавалось. Это связано с тем, что многие привыкли все делать в последний момент, и многие фирмы такси «проснулись» только перед праздниками. Сейчас работа продолжается. Так, на 11 января к выдаче готовится около 20 разрешений.

Некоторые фирмы уже полностью ушли с таксомоторного рынка. Например в Нововятском районе осталось всего одно действующее такси.