Таксисты ездят на личных авто, чтобы избежать высокой арендной платы

Если вы часто пользуетесь услугами такси, то наверняка могли заметить, что на вызов все реже стали приезжать непрезентабельные ВАЗы.  Современное такси — это давно не старенькие «шестерки», «десятки» или «волги». Современное такси Кирова — это без малого автомобили Mazda 6 серии, Toyota Camry (черная с тонировкой), Mitsubishi Lanсer (белая), Peugeot и другие.

Многим покажется, что использовать такую машину для работы в службе такси просто невыгодно для водителя — на ремонт дорогостоящей техники, которая сутками напролет разъезжает по «убитым» дорогам города, может быть потрачена вся выручка водителя.

Водитель городской службы такси, автомобиль ВАЗ-2110:

- Сам постоянно удивляюсь, когда вижу таксистов на дорогих иномарках, не понимаю, как им машину не жалко. Мне мою «десяточку» жалко, а они на «бумерах» ездят или «мерсах». Это же как тяжело должно быть с деньгами, чтобы на такой машине таксовать в Кирове?

Как оказалось, у водителей такси действительно есть ряд веских причин работать на дорогих личных авто. К примеру, Игорь возит пассажиров на личном минивэне «Фольксваген». Водитель убежденно заявляет, что никогда больше не будет работать на автомобиле отечественного производства. 

Игорь водитель такси:
- Я всю жизнь работаю в такси и больше не хочу ездить на дешевой машине. Проблем с отечественным транспортом много, ломается часто. Сколько раз мне приходилось заниматься ремонтом прямо в дороге. Свою нынешнюю машину я брал не в кредит, это результат моих личных сбережений. Хотя среди моих знакомых таксистов есть человек пять, которые покупали машину в кредит и работают в такси, чтобы покрыть кредитные обязательства.

Как добавил Игорь, работать на своем личном транспорте выгодно еще и потому, что в этом случае можно избежать платы за аренду автомобиля.

Город Киров: Такси Кирова — сегодня только иномарки...

Город Киров: Такси Кирова — сегодня только иномарки...

Город Киров: Такси Кирова — сегодня только иномарки...

Город Киров: Такси Кирова — сегодня только иномарки...

Игорь, водитель такси:
- Если арендовать машину у хозяина, то нужно платить около 1,5 тысячи рублей за сутки, а машину еще нужно заправить бензином, помыть, возможно, что-то починить. Элементарно, эти деньги нужно еще в этот день заработать. К тому же, если я езжу на своей машине, то могу выбрать любой удобный мне график. Например, поездил с утра до вечера и могу отдыхать. А если арендовать машину у хозяина, то приходится работать целые сутки. Клиенты ведь есть не всегда, вот и сидят ночами напролет в машине, кто-то может домой сходить подремать, а потом на следующий день уставшие водители снова идут работать. Вот именно отсюда и плохое состояние здоровья, и невнимательность на дороге, и ДТП. Сейчас, с принятием нового закона начнется черт знает что будет твориться. Ладно бы хоть службы принимали на работу как полагается, а то ведь берут молодых парней без опыта работы, никакую медицинскую диспансеризацию не проводят, вообще не проверяют их.

Кроме того, как рассказал еще один водитель такси, пожелавший остаться неизвестным, сами службы такси сейчас стараются принимать на работу только водителей с личным авто. 

Водитель такси, работает на автомобиле Mitsubishi:
- Это машина моего напарника, мы с ним вместе работаем. В Кирове в службах такси сейчас в основном берут на личном авто, своего парка ни у кого почти не осталось. Здесь получается неплохо заработать - скорее всего, только по этой причине работают водители на личном и таком недешевом транспорте.

Кстати, плата за проезд в дорогой иномарке зачастую не дороже поездке в такси «эконом» класса. Но некоторые службы такси предоставляют иномарки в качестве услуги «V.I.P», соответственно, и цена за поездку назначается выше. 

Город Киров: Такси Кирова — сегодня только иномарки...

Город Киров: Такси Кирова — сегодня только иномарки...

Город Киров: Такси Кирова — сегодня только иномарки...

Город Киров: Такси Кирова — сегодня только иномарки...