С 1 января 2012 средняя цена на поездку в такси будет составлять 150 рублей

Многие жители и гости Кирова уже столкнулись с тем, что передвигаться по нашему городу на общественном транспорте задача не из легких: вечером транспорт ходит гораздо реже, после 22:00 вероятность уехать с филейки до вокзала почти равна нулю, да и особым комфортом такой транспорт вряд ли может похвастаться — нередко водители устраивают «гонки» на дороге и попадают в ДТП.
Личный автотранспорт есть далеко не у всех, а некоторые, в связи с окончанием дачного сезона и началом холодов, закрывают свой автомобиль в гараже до лучших времен. Так или иначе, людям все чаще приходится пользоваться услугами такси.

С первого взгляда кажется, что вызвать машину, которая приедет в любое время дня и ночи и в течение нескольких минут доставит до места назначения - не проблема. Но это было до реформы 1 сентября 2011 года. Сейчас все сложнее становится найти такси будничным утром, которое домчит до работы: диспетчеры отвечают, что свободных машин просто нет. Что же будет после в новом 2012 году, когда за несоблюдение закона будут взиматься штрафы?

Тут перед кировчанами встает две проблемы: первая — количество такси станет намного меньше, а вторая — цены на услуги могут стать выше.
Уменьшится не только количество небольших частных фирм, но и «бомбил», которые часто предлагают жителям города более «дешевый» вариант.

Роман, менеджер по персоналу такси «Динамит»:
- Безусловно, цены на такси существенно поднимутся, средняя цена по городу будет составлять 150 рублей. Конечно, с первого взгляда эта сумма кажется достаточно большой, но и она не покрывает тех расходов, которых требует данная реформа. Даже повысив тариф, мы все равно продолжаем работать в убыток. Хотя положительные моменты тоже есть. Мы уже перешли на новую систему и работаем с таксометрами, это сильно упрощает задачу: пассажир видит, сколько он проехал и сколько требуется оплатить.

Такси «Пантера»:
- Мы обслуживаем клиентов по старой системе с фиксированной оплатой. Пока будем работать так, как есть. Когда закон полноценно вступит в силу, тогда и будем думать. 

До января 2012 года большая часть кировского такси работает по старой системе, многие из фирм отказались комментировать реформу такси и, соответственно, свою систему работы.

Стоит отметить, что на данный момент цена за километр в такси нашего города, работающих по новой системе, варьируется от 7 до 12 рублей. Также в оплату входит время простоя, 3-4 рубля за минуту. В некоторых фирмах простой в пробках также учитывается, поэтому продолжительная пробка в час пик также вычтет из вашего кармана значительную сумму.

Расчет на данный момент: к примеру, вы хотите доехать днем от Центральной Гостиницы до площади Лепсе (расстояние 4 км). Посчитаем услуги «Taxi Kirov»: за посадку — 60 (руб.) + 30 (руб.) багаж + 28 (руб.) по тарифу 7руб/км = 118 (руб.).
Ночью этот же участок вы проедете в такси за 122 рубля.
Таким образом, на данный момент цены в такси, работающих по новой системе, не сильно отличаются от фиксированных. Но это, повторяем, только до 1 января 2012 года, после чего цены на услуги значительно возрастут.

Мнения жителей города о повышении цен на проезд в такси, в большинстве своем, негативны:

Антонина:
- При моем ритме жизни такси приходится пользоваться довольно часто. Я абсолютно не согласна с повышением стоимости. Конечно, я осознаю, что это необходимо, иначе предприятиям не выжить в современных условиях. Но я не понимаю, почему государство, принуждая предприятия реформировать оказываемые ими услуги, никак не субсидирует их. Естественно, таксисты будут повышать стоимость проезда. Но лично я просто перестану пользоваться их услугами. При тарифе 150 рублей — многовато.

Сергей:
- Конечно, всегда неприятно, когда цены повышают. Но я студент и предпочитаю пользоваться общественным транспортом. Даже при старом тарифе 100 рублей для меня было достаточно дорого. Теперь, видимо, буду больше гулять, это полезно для здоровья.

Юлия:
- Таксисты так или иначе постоянно поднимают стоимость проезда. К примеру, 26 октября в так называемый «день жестянщика» они за поездку и вовсе брали по 300 рублей. Что касается таксометров, то мне так стало намного удобнее — я вижу сколько мы проехали и сколько я буду платить. Никаких претензий к водителям с такой формой оплаты у меня пока не было. 

Нельзя говорить о том, что спрос на такси упадет, так как всегда найдутся люди, которым важно быть на месте вовремя или безопасно добраться до дома. Но то, что новые тарифы заметно скажутся на расходах жителей города, остается фактом.