За отсутствие оборудования службы такси будут штрафовать на 200 тысяч рублей, а водителей лишать прав на 1,5 года

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внёс на рассмотрение законопроект, который ощутимо ужесточает наказание за перевозку таксистами детей без автокресла. Так, компанию-перевозчика теперь будут наказывать штрафом до 200 тысяч рублей в том случае, если она не имеет достаточного количества детских кресел — по одному на каждые три машины.

Но самое жестокое наказание ждёт, конечно же, водителя такси, который всё-таки решится перевозить ребёнка без необходимого приспособления — лишение водительских прав на полтора года. До этого таксистам «светил» лишь штраф в 500 рублей. Видимо, депутат от ЛДПР решил, что подобные меры не останавливают водителя от нарушения правил перевозки.

Напомним, пункт 22.9 правил дорожного движения, вступивший в силу ещё пять лет назад, разрешает перевозку детей до 12-ти летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, только с использованием специальных детских удерживающих кресел, которые при этом должны соответствовать росту и весу ребёнка. В том случае, если водитель такси перевозит детей, нарушая закон, то компания-перевозчик обязана расторгнуть с ним договор. Однако, как показывает практика, службы такси сознательно идут на нарушение закона.

По словам руководителей кировских служб такси, сейчас соотношение количества автокресел к общему числу автомобилей едва доходит до 15%. Поэтому, когда поступает запрос на оборудованный автомобиль, компании вынуждены отказывать клиентам. Специально задавать клиенту вопрос о составе пассажиров достаточно проблематично из-за высокой интенсивности входящих звонков к диспетчеру.

После принятия закона диспетчеров такси обяжут задавать вопрос о том, примут ли участие в поездке дети до 12 лет, а после этого сформировать соответствующую заявку.

В случае принятия нового закона, как говорят в кировских службах такси, недостающее количество кресел придётся всё же закупать. Однако, это может обернуться пустой тратой денег, потому что спрос на данную услугу в Кирове относительно невелик.