Водители не в силах больше терпеть беззаконие и бездействие властей

5 февраля в Кирове водители такси проведут митинг против нарушений и беззакония, которое творится, по их мнению, на рынке такси. Водители хотят привлечь внимание к вопросам исполнения и совершенствования законодательства о такси.

Акция протеста пройдет и в других городах России: Москве, Дзержинске, Ижевске, Калуге.  Организатором является общероссийский Межрегиональный профсоюз «Таксист». В Кирове митинг пройдет у Дворца пионеров.

Андрей Попков, заместитель председателя межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист»:
— Сегодня таксисты работают в тяжелых условиях. В частности, отсутствует контроль за временем, установлены слишком низкие тарифы. Поэтому водители перерабатывают, что в последствии приводит к стрессам и иным нарушениям здоровья. Мы хотим привлечь внимание, чтобы власти каким-то образом боролись с нелегальными перевозчиками, которых сегодня насчитывается немало во всех городах России. Мы требуем решить вопрос с диспетчерскими службами, которые самовольно устанавливают низкие тарифы. Диспетчерские службы — это посредники, а посредники не нужны. Мы хотим бороться за безопасность труда.  Работать таксистом рискованно: довезешь до подъезда наркомана, так еще и без телефона иной раз останешься. Хорошо, если живой остался. Подобные митинги мы устраивали и раньше. Они проходили и в Кирове, и в Нижнем Новгороде, и в Иваново. Несколько раз проводили в Москве. И результаты подобным митингов есть. Мы добились того, что нас пустили под знаки, поменяли частично законодательство, в частности, получили разрешение работать по доверенности.  Завтра мы будем бороться за условия труда. Человек должен получать достойную заработную плату, пенсию. Сегодня у таксистов даже нет больничных листов. Мы хотим добиться справедливости.

Максим Белов, Председатель организации межрегионального профсоюза «Таксист» в Кирове:
— Подобная акция в нашем городе проводится впервые. Предполагается, что участие в митинге примут около 100 человек. Но может соберется и больше.  Акция запланирована на час. Документы подготовлены, с властями договоренность есть. Начало в 12 часов.

Недавно кировские таксисты обсуждали вопрос о возможном повышении цен в ближайшем будущем. Это связано с тем, что доход таксистов составляет 25% тогда как расходы 75%.  Планировалось поднять цены на 20-30 рублей.