Фото: www.gzt.ru

Страховщики ожидают наплыв посетителей сегодня вечером

Сегодня последний день, когда автомобилисты смогут оформить страховку ОСАГО по старым тарифам. Завтра, 28 июля, в силу вступают повышенные тарифы. По этому поводу в кировских страховых фирмах сегодня вечером ожидается большой поток посетителей.

Напомним, что повышение стоимости полиса ОСАГО было утверждено Правительством РФ на прошлой неделе. Изменения в расчете стоимости полиса коснулись автолюбителей большинства (62-х) регионов России (из 82-х), но для жителей Москвы и Санкт-Петербурга прежний коэффициент сохранен. Существенно - почти на четверть - выросли цены для водителей моложе 22 лет со стажем свыше 3 лет. Теперь их коэффициент увеличен до 1,6 от базовой ставки.

Кировчане обеспокоены повышением цен, и кое-кто планирует воспользоваться последней возможностью сэкономить.

Андрей, 32 года, водитель:
- У меня как раз заканчивается страховка на днях. Я обязательно пойду сегодня переоформляться. Потом будут просто грабительские цены. Многие мои друзья даже не в курсе таких изменений, планирую информировать сегодня все своих знакомых. Хочется сэкономить 10 — 20%.

Георгий, 54 года, водитель:
- Слышал про повышение. Я недавно свой автомобиль застраховал, так что пока и не переживаю. Государство наше, конечно, совсем... Цены на все растут, абсолютно на все! Только зарплаты и пенсии прежними остаются. Собираемся митинговать на следующей неделе.

Дмитрий, 20 лет, водитель:
- Насчет повышения ничего не знаю, вроде столько же в этом году за ОСАГО плачу, а вот то что транспортный налог в 2 раза поднялся, вот это я в шоке.

Несмотря на то, что мнения водителей по поводу новых расценок однозначны, в страховых компаниях пока ажиотажа не наблюдается. Правда, специалисты ожидают оживления ближе к вечеру, после окончания рабочего дня.

Специалист по страхованию по ОСАГО страховой компании «Альфа Страхование»:
- Утром мало народу было. Так всегда бывает в рабочий день. Я думаю, что вечером автовладельцы, страховка которых заканчивается на днях, обязательно придут сегодня. Ведь завтра им уже придется заплатить намного больше.

Специалист по страхованию по ОСАГО компании «Ингосстрах»:
- Среда — сам по себе мертвый день. Однако, сегодня уже с утра к нам приходил народ и задавал вопросы по поводу новых расценок. Вообще, кировчане плохо информированы в этом вопросе, однако, интерес застраховаться по старым ценам есть. Уверен, что после рабочего дня выстроятся очереди.

Кстати, рассчитать стоимость ОСАГО в Кирове по старым ценам можно здесь.

Напомним, что 4 августа кировские автомобилисты выйдут на митинг против роста цен на топливо и ОСАГО. Организатором акции является «Союз автомобилистов» в Кировской области.

Максим Абрамов, и.о. заместителя председателя общественного движения Союз автомобилистов Кировской области:
- Цены на бензин продолжают расти. Эксперты считают, что в сложившейся ситуации виноваты как нефтяные компании, так и политика нынешних властей, а простые автомобилисты продолжают задаваться вопросом: почему Россия остается в лидерах по стоимости автомобильного топлива среди нефтедобывающих стран. И все это на фоне завышенного транспортного налога, увеличения тарифов ОСАГО, госпошлин и прочих платежей. Известную поговорку уже можно перефразировать: "Автомобиль - роскошь, а не средство передвижения".