Их было совсем немного, но они покорили сердца многих водителей и их «железных коней»

Крупные сети АЗС постоянно сражаются за клиента абсолютно в любом регионе. Как правило, держатся такие АЗС долго и стабильно, если сравнивать с независимыми заправочными станциями, которые «выживают, как могут». Это крупная игра и побеждают в ней только настоящие мастодонты розничной продажи топлива. Как оказалось, один из таких игроков уходит с нашего «поля боя», хоть у него и было лишь две заправочные станции в Кирове и одна на федеральной трассе.

О том, как это начиналось

Одна из них находится по адресу Ломоносова 1А. Речь идет о сети АЗС «Газпромнефть». Вроде бы всё как обычно, ты решил заехать на АЗС, заправить полный бак своей «ласточке», но на двери висит грустное объявление, где написано, что 28 февраля эта заправка работает последний день, в 10 часов утра она прекратит свою работу. Неожиданно. Вроде бы всё только началось, станции всего две по городу, нужно расти, но нет. Стоит напомнить, что именно эта АЗС открылась в конце декабря 2016 года. Тогда в пресс-службе сети АЗС «Газпромнефть» пояснили, что дальнейшее развитие в Кировской области будет зависеть от спроса и, соответственно, прибыли. Данная сеть заправок предлагала клиенту три вида топлива: АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо.

Можно предположить, что ожидаемого спроса не оказалось. Действительно, если сравнить очереди на «Лукойле» с очередями «Газпромнефти», то разница очевидна. Многие считают, что АЗС «Лукойл» просто нашли удачное расположение и знаете что? С этим трудно не согласиться. Все заправки находятся «там, где надо». Бензин у них тоже неплох. У «Газпромнефти» клиентов было гораздо меньше, но услышать отрицательный отзыв про них был редкостью. Практически всем, кто там заправлялся, бензин очень нравился.

В чем же причина ухода?

Мы решили поинтересоваться у оператора данной АЗС. Информацию, что заправка закрывается, девушка подтвердила. Также она указала на то, что вся сеть «сворачивается» из Кировской области. Вот это поворот. На самом деле, слухи об уходе с кировского рынка плавали ещё в начале января по социальным сетям, но это было крайне сомнительно, никакой четкой информации не было. Было лишь что-то вроде «слышали звон, но не знали, откуда он». 

Также нами был проведен социальный опрос. Мы спрашивали у жителей Кировской области, каким бензином они предпочитают заправлять своего «железного друга». Результаты оказались неоднозначными. Первое место заняла сеть АЗС «Лукойл»…Да-да, как неожиданно. Но в открытую люди говорили, что качество топлива у них постепенно ухудшается. Сеть АЗС «Газпромнефть» заняла лишь 3 место, но в комментариях люди хвалили эту заправку. Говорили, что бензин там достаточно хорош, стоит заправляться там.

Дело осталось за малым - получить официальный ответ в пресс-службе:

«Две автозаправочные станции под брендом «Газпромнефть» в Кировской области действительно прекращают работу 28 февраля 2019 года. Это связано с истечением срока действия партнерского договора. В ближайшее время возобновление работы АЗС под брендом «Газпромнефть» в регионе не планируется» - пояснили нам в пресс-службе сети АЗС «Газпромнефть».

Всё потеряно?

На ближайшее время заправиться «газпромовским» бензином в Кировской области не получится. Известно, что залить бак бензином этого бренда можно было ещё и на любой заправке «Движения». Но это как повезет, так как у них имелось несколько поставщиков топлива: «Лукойл», «ТАИФ-НК», «Танеко» и «Газпромнефть». У последнего поставщика бензин они больше не берут.

Алексей, заправляется на заправке «Газпромнефть» практически с самого появления этих АЗС в Кирове:

«Как-то ехал я с Казани, подъезжал в Кирову, бензин уже заканчивался. Я был ярым фанатом «Лукойла», но поблизости таких заправок карта не показывала. Впереди была непривычная для меня заправка, пришлось туда и заехать. Оператор любезно меня обслужила, предложила бонусную карту. Сказала, что открылись не так давно. Это было на трассе «Вятка». Ну и с тех пор я езжу только на эту заправку. Очень жаль. Качественного бензина в Кирове будет меньше».